Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятая по результатам обсуждения положений нового закона об образовании, а именно, его "языковой" статьи, может посодействовать Украине.

Об этом заявил экс-министр юстиции, член Венецианской комиссии Сергей Головатый в эфире Эспрессо.TV, передает mediaUA.
А именно, он привел 2 главные, по его словам, нормы этого документа. "Там сказано, что одним из принципов, которым должно управляться правительство в собственной языковой политике, является последующий принцип: владение муниципальным языком является фактором общественного единства и согласия. Потому этот пункт резолюции - в нашу пользу", - отметил Головатый.
Не считая того, резолюция предугадывает общеобязательность украинского языка для всех участников учебного процесса.
"2-ой пункт: легитимным является право страны либо требования страны обеспечить, чтоб муниципальный язык был языком образования для всех", - добавил экс-министр.
Также он напомнил, что согласно одному из решений Страсбургского суда муниципальный язык является также конституционной ценностью, как муниципальный флаг либо территория.
Напомним, 5 сентября ВР приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.
Закон, посреди остального, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является муниципальный язык. Новенькая редакция закона "Об образовании" предугадывает, что детки, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке исключительно в младшей школе - 1-ые четыре года. С 5-ого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к государственным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке вместе с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и исходного образования. При всем этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старенькым нормам, с постепенным повышением количества предметов на украинском языке.
Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.
Потом в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на интернациональной арене. Глава Министерства человечьих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтоб обсудить новый закон об образовании. Позднее парламент Венгрии единодушно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство зарубежных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны перекрыть сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума Рф также выступили против украинского закона об образовании.
28 сентября Министерство зарубежных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).
28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".
4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования принципиальна для защиты государственной идентичности и языка "
Совместно с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время собственного визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия востребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближний пн ".