В Кремле не считают, что роль ассистента президента РФ Владислава Суркова в церемонии открытия монумента героям Донбасса в Ростове-на-Дону дискредитирует Россию как посредника при урегулировании конфликта в Украине. Об этом пишет mediaUA со ссылкой на РБК.
Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков выделил, что Наша родина "была и остается гарантом минских договоренностей".
"Все-же идет речь о том, что герои, как молвят создатели монумента, защищали Донбасс от злости экстремистских частей, которые шли со стороны Украины. Вы понимаете, какие действия спровоцировали все то, что на данный момент происходит на юго-востоке Украины", - добавил Песков.
Москва продолжает проводить "поочередную линию на то, чтоб всемерно содействовать выполнению минских договоренностей теми сторонами, которым это надлежит делать", - добавил пресс-секретарь Путина.
Монумент поставили в парке им. Островского в Ростове-на-Дону, церемония открытия прошла 16 октября. Кроме Суркова, на ней также присутствовали главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко, террорист, глава "Союза добровольцев Донбасса" Александр Бородай, также представители властей Ростовской области.
Установка монумента вызвала возмущение у публичных активистов Ростова, они попросили власти демонтировать монумент наемникам. В областной прокуратуре поведали, что на монумент поступила жалоба, власти ее изучают.