Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины раз в день проводят работы по обследованию местности страны, выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов, как времен прошедших войн, так и современных боеприпасов.

Как передает mediaUA ст ссылкой на веб-сайт ГСЧС, только за прошлые трое суток пиротехнические спасатели изъяли и убили 683 взрывоопасных предмета.

А именно, 6 января пиротехники аварийно-спасательного отряда спецназначения Головного управления ГСЧС в Хмельницкой области в специально отведенном месте убили артиллерийский снаряд калибра 122 мм времен 2-ой мировой войны. Взрывоопасный предмет был найден намедни местными жителями в областном центре на улице Полевой.

Читайте на « mediaUA»: Спасатели предупреждают о высочайшей лавинной угрозы в Карпатах

На Черниговщине, 8 января спецы группы пиротехнических работ убили 38 артиллерийских снарядов того же калибра, которые были обнаружены на открытой местности около села Вертеевка Нежинского района. 7 снарядов деньком ​​ранее отыскал местный обитатель, о чем сразу сказал спасателям. Еще 31 артснаряд нашли спецы группы пиротехнических работ и подводного разминирования во время дополнительного обследования прилегающей местности.

Не считая того, длятся также и работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.

Так, на Луганщине в течение прошлых суток, пиротехническими расчетами было найдено и изъято 30 единиц взрывоопасных предметов.

В то же время в Донецкой пиротехнические подразделения исследовали 3,57 га местности, где нашли и изъяли более сотки единиц ВОП.