Сейчас Святошинский районный трибунал Киева продлил на два месяца пребывание под стражей 5 экс-беркутовцам, которые инкриминируются в массовом убийстве активистов на улице Университетской в Киеве 20 февраля 2014 года.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на "Гордон".
Мера пресечения в отношении обвиняемых экс-беркутовцев Сергея Тамтуры, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко исходила 24 ноября 2017 года. Сейчас трибунал продлил содержание их под стражей до 19 января 2018 года.
28 ноября трибунал продолжит заседание, в процессе которого будет заслушивать пострадавших.
Сотрудники "темной роты" "Беркута" Тамтура и Маринченко были задержаны в Киеве 23 февраля 2015 года.
В марте-апреле 2014 года были арестованы другие экс-сотрудники этой спецроты - Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник. После того как трибунал высвободил Садовника из-под охраны, он сбежал.
В июле 2015 года был задержан очередной подозреваемый в этом злодеянии - экс-беркутовец Янишевский.
Рассмотрение по существу дела против 5 бывших беркутовцев началось в мае 2016 года. Им обвиняют превышение служебных возможностей, нелегальное воззвание с орудием, предумышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут" не признают собственной вины ни по одному из пт.
Всего, как докладывал прокурор ГПУ Янис Симонов, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, которые стреляли на Университетской. 20 из их на данный момент в розыске. По данным Генпрокуратуры, всего во время евромайдана пострадало 2,5 тыс. человек, 104 из их погибли.