Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что будет разбираться с ситуацией задержания лиц призывного возраста в ночном клубе "Jugendhub" в Киева и их удержание под стражей около 20 часов.
Как передает mediaUA, об этом она заявила в эфире "5 канала".
Лутковская отметила: "Я поделила это дело на две составляющие. Составляющая 1-ая - это были деяния милиции, действовали в согласовании с судебным решением о проведении обыска. Обыск был должен быть проведен в помещении, где находились люди. Соответственно обыску подлежали все люди, которые находились в помещении. И вопрос, который на данный момент стоит передо мной, как корректными были деяния правоохранителей по отношению к тем, кого они обыскивали. Так как сейчас на брифинге у нас был юноша, пострадавший, который говорил, что он пришел с женщиной, но его принудили поначалу лежать на полу, после того, как его обыскивали, его принудили снять обувь, носки. Мы осознаем, что это происходило в том числе на очах у этой девицы, которая там присутствовала. Другими словами как корректными были деяния правоохранителей - это отдельный вопрос, который будет далее рассматриваться в процессе производства".
"Другая составляющая, когда людей уже отобрали... Раздельно собрали парней, к которым не было претензий исходя из убеждений Уголовного кодекса но которые приблизительно подходили под призывной возраст. Этих людей, когда они выходили, задерживал военкомат, принудительно задерживал в автобусе, после того привез на сборный пункт, где их удерживали в течение примерно 20 часов. Здесь у меня появляется большой вопрос, на каком основании это было изготовлено", - выделила омбудсмен.
Лутковская добавила, что ее команда будет в этом разбираться, в том числе на базе собранных фото (видео из клуба нет).
Как докладывал mediaUA, в одном из ночных клубов Киева правоохранители задержали 17 человек, у каких были наркотические вещества.