Министерство зарубежных дел Украины выразило протест относительного принятого решения Октябрьского райсуда г.Краснодара Русской Федерации по продлению содержания под стражей нелегально удерживаемого в русском СИЗО Павла Гриба.

Об этом пишет mediaUA со ссылкой на комментарий МИД.
"Министерство зарубежных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением 18 октября 2017 г. Октябрьского районного суда г.Краснодар Русской Федерации продлить до 4 января 2018 срок содержания под стражей нелегально задержанного и перемещенного в Российскую Федерацию гражданина Украины Павла Гриба", - говорится в сообщении на веб-сайте ведомства в среду.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили политический нрав в деле нелегально удерживаемого в Рф Павла Гриба.
"Необоснованное содержание П.Гриба под стражей в СИЗО г. Краснодар по сфабрикованному обвинению является еще одним свидетельством политического нрава дела", сказано в сообщении.
В связи с отказом в обследовании состояния здоровья П.Гриба украинскими медиками, во выполнение решения Евро суда по правам человека, также антигуманным отношением к заключенному, МИД Украины ложит всю полноту ответственности за жизнь и здоровье П.Гриба на российскую сторону.
"МИД Украины просит немедля высвободить Павла Гриба и призывает международное общество, правозащитные организации осудить ожесточенное воззвание русской стороны с нелегально задержанным украинцем П.Грибом и усилить давление на Российскую Федерацию для его освобождения", - резюмировали в МИД Украины.
Напомним, украинский офицер припаса Игорь Гриб заявил о похищении спецслужбами РФ его отпрыска в Беларуси: "ФСБ выманили Павла в Гомель, под видом встречи с женщиной, и задержали ". Игорь Гриб сказал, что его отпрыск Павел Гриб 24 августа выехал на встречу с женщиной, с которой ранее общался только через соцсети, в Беларусь. После пропал. Когда Игорь прибыл в Беларусь, ему сказали, что его отпрыск объявлен в розыск по инициативе ФСБ РФ. Пограничные ведомства Беларуси отказались сказать папе какую-либо информацию о его отпрыску. Отец Павла уверен, что спецслужбы РФ провели эту операцию с целью выманить его отпрыска в Беларусь и "надеть на него там наручники за посты в соцсетях ". Вкупе с тем, Госпогранслужба Украины официально подтвердила факт скрещения Павлом Грибом границы с Беларусью.
Также читайте: Сообщение о содержании Павла Гриба в русском СИЗО поступило задним числом, - сестра
30 августа заместитель министра зарубежных дел Украины по вопросам европейской интеграции Лена Зеркаль заявила, что "Беларусь словестно ведет себя как партнер, а по сути действует совершенно по-другому ". Это заявление прозвучало на фоне скандала вокруг исчезновения украинца Павла Гриба в Беларуси.
7 сентября директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сказал, что 19-летний гражданин Украины Павел Гриб, который пропал в белорусском Гомеле, находится в управлении ФСБ Рф в Краснодаре. 11 сентября российскому адвокату Андрею Сабинину удалось повстречаться с Павлом Грибом. Украинец сказал, что был вывезен из Гомеля неведомыми людьми и передан другим неведомым, и приблизительно через пару дней в Смоленской области был оформлен протокол задержания. После чего он доставлен в Краснодар.
12 октября отец П.Гриба И.Гриб сказал, что русская сторона отказала украинским докторам в допуске к его отпрыску. "Все пробы попасть в СИЗО-5 г.Краснодар были отклонены, без ответа русской стороны", - сказал он.
18 октября Павлу Грибу на два месяца продлили срок содержания под стражей.