Украинская сторона на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске приложит все усилия для скорого освобождения всех украинских заложников.

Об этом 1-ый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ира Геращенко написала на собственной страничке в Facebook, передает mediaUA.

Также читайте: "Слепцов и еще 6 человек отказались от обмена в последний момент", - Лутковская

Она выделила, что ценностями работы подгруппы по гуманитарным вопросам ТКГ в 2018 году станут "освобождение всех нелегально удерживаемых из тюрем ОРДЛО и активизация работы по поиску и идентификации пропавших без вести". К работе этой подгруппы привлечены фаворит публичного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и представители СБУ. "Мы приложим все усилия, чтоб 2-ая волна освобождения заложников свершилась как можно быстрее, готовы в этом вопросе к суровым компромиссам. Возлагаем надежды, что позитив первой волны освобождения, принципиальный и для всех участников Минских групп, и для нормандского формата, будет содействовать и ускорит вторую волну. Кстати, спасибо всем, кто реально работал над освобождением, в т. ч. всем участникам Минской группы от украинской стороны", - отметила Геращенко.

По ее словам, также представители Украины продолжат настаивать на совместных поисках пропавших без вести на Донбассе и эксгумации тел погибших.

Читайте на « mediaUA»: Мы подали новые списки с предложением обмена примерно "10 на 10": будут переговоры, - Онуфрий

"Также мы будем настаивать на разработке механизма с ролью Украины, РФ и МККК с приглашением представителей ОРДЛО для поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших. Это должна быть аполитичная группа, из профессионалов и без политики - для выполнения принципиальной гуманитарной миссии", - заявила представитель Украины.

Она выразила убеждение, что тема вербования МККК к поиску пропавших на Донбассе должна стать одной из тем в рамках обсуждения "нормандского формата", ведь поддержка "фаворитов "нормандского формата" серьезно содействовала разблокированию процесса освобождения заложников". Не считая того, Геращенко отметила активную роль Интернационального комитета Красноватого Креста в сопровождении освобождения легитимно находящихся в украинских кутузках и нелегально удерживаемых на оккупированном Донбассе. Представитель Украины сказала, что, не считая посещения тюрем, личного общения и сопровождения процедуры передачи заложников, МККК содействовал в других принципиальных технических и логистических вопросах.

Читайте на « mediaUA»: 5 января пройдет встреча причастных к процессу вероятного освобождения украинских заложников: будут готовиться документы, - замминистра юстиции Чернышов

"Во время операции по освобождению присутствовали и представители СММ ОБСЕ, что также важно. И от ОБСЕ мы также ждем более активной, в рамках их мандата, позиции и относительно посещения тюрем, и освобождения заложников. И соблюдения Минских соглашений. В оккупированной Горловке во время освобождения украинских заложников ко мне подошла представительница СММ ОБСЕ и спросила, сколько людей, в свою очередь, были перемещены в "ЛНР-ДНР". Я позвала украинские СМИ, и в их присутствии на публике направила внимание этой дамы-наблюдателя, что она должна придерживаться терминологии Минских соглашений, где захваченные местности - это ОРДЛО, и нет никаких "ДНР-ЛНР". Она побагровела и извинилась. Но это не вопрос лексики, а вопрос дела наблюдателей к этим территориям, и оно должно соответствовать Минским соглашениям, согласно которым Горловка, Донецк, Луганск - это Украина!", - выделила Геращенко.

По словам представителя Украины, также на первой встрече участников ТКГ в Минске она поставит вопрос об освобождении семерых подростков, которых в сентябре 2016 года боевики задержали за типо "диверсионную деятельность" и которых до сего времени задерживают в донецком СИЗО. "По моему глубочайшему убеждению, в рамках Минской группы все стороны, в т. ч. координаторы ОБСЕ, должны интенсивно добиваться их освобождения", - добавила Геращенко.

Она заключила, что "важным вопросом для украинской власти является вопрос освобождения политзаключенных Кремля. Президент Порошенко, МИД, все мы делаем все вероятное для этого".