В 2014-2015 годах в Украине на муниципальном уровне рассматривали вопрос подрыва газопровода идущего из РФ в Европу.

Об этом в эфире телеканала "ZIK" заявил заместитель министра по вопросам временно захваченных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Гримчак, передает mediaUA.

Также смотрите: Транзит газа через Украину побил семилетний рекорд, - "Укртрансгаз". ИНФОГРАФИКА

"2014-2015 годы. Вы думаете не было планов подорвать газопроводную систему с нашей стороны? Я вам о муниципальных планах рассказываю. На сегодня одной из обстоятельств, почему у нас нет полномасштабной войны, это то, что у нас есть газопроводы, которые идут по нашей местности. Наша родина сейчас делает все, чтоб выстроить в обход Украины газопровод", – произнес он.

По его словам, Украине было нерентабельно подрывать газопровод и нарушать свою общую газотранспортную систему. "У нас нет отношений с Западом по газопроводу, у нас дела с Россией, но у Рф есть дела с Западом, потому непоставка – один из вариантов почему мы сейчас воюем так, как воюем. На сегодня у нас военный конфликт не полномасштабный. У нас ракетная техника не употребляется, авиация и почти все другое", – отметил Гримчак.

Читайте на « mediaUA»: Малые инвестиции для поддержки размеренной работы ГТС Украины составляют $200-300 млн раз в год, - Коболев