На презентацию кинофильма "Киборги" о заступниках Донецкого аэропорта в Запорожье приехала съемочная группа во главе с режиссером Ахтемом Сеитаблаевым.
Как передает mediaUA, Об этом пишет местное издание "Форпост".
До презентации актеры, режиссер, продюсер, сценарист пообщались с запорожскими журналистами.
Ахтем Сеитаблаев отметил, что кинофильм посвящен каждому бойцу и каждый для него является героем.
"В кинофильме мы желали показать силу духа наших героев и как было принципиально их желание выстоять в этой войне ради сотворения новейшей свободной и счастливой страны", - произнес Сеитаблаев.
Общий бюджет кинофильма составил 47 миллионов, из которых половину выделило Госкино. Создатели картины считают, что украинское кино становится наконец пользующимся популярностью посреди зрителей и на него стали ходить. И в этом, по их воззрению, большая награда страны.
"Украинское кино переживает взлет и это благодаря Госкино. Без страны кинофильм такового масштаба был бы нереален. Мы на исходных шагах пришли к Кириленко (вице-премьер-министр) практически с текстом на листочках, он нам поверил и помогал на всех шагах. Мы признательны Генштабу во главе с Муженко (Глава Генштаба), который конкретно отдал отмашку на то, чтоб у нас была боевая техника", - сказала продюсер кинофильма Иванна Дядюра.
Представитель Госкино отметил, что "Киборги" с огромным количеством зрелищных сцен наконец могут составить конкурентнсть голливудским картинам.
После пресс-конференции актеры и режиссер раздавали автографы и фотографировались со зрителями, которые выстроились в гигантскую очередь.
Билеты на допремьерный показ в кассе кинозала Маяковского закончились еще за некоторое количество дней до презентации. В зале пришлось доставлять дополнительные стулья, чтоб вместить всех желающих поглядеть кинофильм.
Когда на сцене появилась съемочная группа весь зал, не сговариваясь, встал и хором исполнил гимн Украины. А на финишных титрах зрители приветствовали создателей кинофильма звучными рукоплесканиями и стоя. Запорожский "киборг" Вячеслав Зайцев подарил режиссеру флаги 55-й и 79-й бригад.
Зайцев признался, что даже мужикам было трудно сдерживать слезы:
"Когда один из основных героев звонил дочке для меня один из самих трогательных эпизодов. Я сам отец, у меня тоже дочь. Это было такое актерское мастерство, что меня даже на слезу прошибло. Такие киноленты необходимы и я признателен, что есть украинское кино", - уверен он.
У запорожцев будет возможность поглядеть кинофильм на большенном экране с 6 декабря. 5 гривен от реализации каждого билета пойдет на помощь семьям погибших бойцов.
"Киборги" - это художественный кинофильм, основанный на реальных событиях озари 2015 года. Любой из 5 персонажей картины это собирательный образ украинских защитников. Съемочную группу консультировали истинные участники обороны Донецкого аэропорта.