Термин - ККМ (контрольно кассовая машинка), знаком почти всем, он содержит в себе огромное обилие контрольно-кассовой техники (КТТ). Сюда входят примитивные пассивные кассы и самые современные POS - терминалы.

Современные модификации контрольно-кассовых машин являются сложными электронными устройствами с разными функциями. Пассивные ККМ (автономные кассы) являются самыми простыми и более распространенными моделями к ним надо только кассовый чек купить. Все ККМ оснащаются особым электронным устройством ЭКЛЗ, созданным для доп контроля, за проводимыми фискальными операциями. Электронная контрольная лента защищенная была введена во все ККМ, в целях защиты инфы, которую недобросовестные торговцы, ранее нередко искажали. Сейчас сведения обо всех проводимых операциях дублируются в ЭКЛЗ и хранятся там в зашифрованном виде, прочесть информацию могут лишь спецы.

Фискальные регистраторы являются разновидностью ККМ, и получили обширно употребляться в торговле и сфере обслуживания. Фискальные регистраторы, являются одним из простых вариантов ККМ состоящие, из принтера для чеков, ЭКЛЗ и фискальной платы.

Фискальные регистраторы

Выбрать и приобрести фискальный регистратор довольно просто, но любая модель и тип ККМ должны быть записаны в Муниципальном реестре ККТ. Длительное время реестр не подлежал изменению, ни один производитель, не мог освоить выпуск новейших вариантов ККМ, и на данный момент, чтоб начать выпускать новейший вариант контрольно-кассовой техники, придется пройти долгую и дорогостоящую функцию регистрации.

Достоинства использования фискального регистратора:

Применяемое программное обеспечение не подлежит сертификации, что дозволяет применять любые доступные программы; Работает с хоть каким компом; Оборудование имеет относительно невысокую стоимость; Владеет достойным качеством и надежностью.

POS терминалы

Является более драгоценным вариантом, и относится к типу активных кассовых аппаратов, POS терминал состоит: Табло для покупателя; Монитора кассира; Железного валютного ящика; Специальной клавиатуры; Системного блока.

mediaUA