Итальянская Eni подтверждает свои намерения разрабатывать месторождения сланцевого газа в Ивано-Франковской области, сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины во вторник.

"Компания "Эни Украина" готова продолжать работу над нефтегазовыми проектами на территории Украины и ждет поддержки со стороны украинского правительства в вопросах согласования плана работ", — говорится в сообщении министерства по итогам встречи главы Минэкологии Игоря Шевченко и генерального директора вышеуказанной компании Луиджи Барбериса.

По данным пресс-службы, министр поручил своим службам отработать все вопросы, которые необходимы для проведения работ, и отметил, что сегодня Украина заинтересована в разработке собственных нефтегазовых проектов для получения энергетической независимости и развития экономики.

Шевченко также отметил, что привлечение иностранных инвестиций в развитие добывающей отрасли является чрезвычайно важным для Украины, и министерство готово оказать всю необходимую поддержку.

Ранее заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый подтвердил информацию о планах американской нефтегазовой компании Chevron выйти из другого проекта по поиску и добыче сланцевого газа — освоению Олесской площади.

Напомним, Eni в 2012 года году купила 50,01% акций ООО "Захидгазинвест" (Ивано-Франковская обл.), который располагает лицензиями на разработку девяти месторождений сланцевого газа на западной Украине общей площадью около 3,8 тыс. кв. км, являющихся продолжением польского Люблинского бассейна.

Для работы в Украине Eni зарегистрировала дочерние предприятия Eni Ukraine Deep Waters B.V., Eni Ukraine Shallow Waters B.V. и Eni Ukraine Llc.

Согласно данным Государственной службы геологии и недр Украины, Eni представила ведомству программу геологоразведочных работ на 2012-2015 годы общей стоимостью $55 млн. В ее рамках планируется реализовать четыре разведочных кластера, на каждом из которых будут применены технологии вертикального и горизонтального бурения, гидроразрыва пласта (ГРП).

mediaUA