Пенсионный фонд выполняет и будет выполнять все свои обязательства по выплате пенсий, несмотря на проблемы, которые существуют сегодня в пенсионной системе.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил Председатель Правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный.

"Проблемы разбалансированности пенсионной системы действительно есть, и они возникли не сегодня. Сейчас бюджет Пенсионного фонда сбалансирован таким образом, в том числе за счет средств госбюджета, чтобы мы могли обеспечить выплату пенсий. Сегодня 80 млрд грн бюджета ПФ финансируются за счет дотаций из госбюджета. Из них 19 млрд - это покрытие дефицита и 60 млрд - это финансирование пенсий по разным пенсионным программам. Эти цифры не менялись с начала года, когда был утвержден бюджет ПФ", - пояснил он.

Он подчеркнул, что проблема дефицита бюджета ПФ возникла "не сегодня, и не в прошлом году, и даже не в позапрошлом. "Так все предыдущие годы. Но это правительство впервые открыто говорит о тех проблемах, которые есть в пенсионной системе, в том числе и о реальном дефиците бюджета ПФ. И именно это правительство впервые начало делать реальные шаги, чтобы исправить эту ситуацию", - подчеркнул Зарудный.

По его словам, для наполнения бюджета ПФ уже принят закон, который ограничивает сверхвысокие спецпенсии депутатов, судей, прокуроров. "На сегодня разработан комплексный законопроект, который должен решить проблему разбалансированности бюджета и обеспечить финансовую стабильность пенсионной системы", - подчеркнул он, добавив, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение ВР уже в ближайшее время.

Председатель Правления ПФ заверил, что Пенсионный фонд как выполнял, так и будет выполнять свои обязательства перед пенсионерами.

"На прошлой неделе мы завершили финансирование пенсий марта, а с 4 апреля, в соответствии с графиком, начнется финансирование пенсий апреля", - подчеркнул Зарудный.

mediaUA