РФ нарастила силы и активизировала поставки вооружения террористам. Все возможности для нового наступления уже есть, - Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в наращивании вооруженных сил на границе с Украиной и активизации поставок оружия и боеприпасов террористам, что дает им возможность развернуть внезапное наступление.

"Мы наблюдаем существенное наращивание вооруженных сил России вдоль украинской границы и в Восточной Украине", - заявил он.

Также глава Альянса подчеркнул значительное увеличение поставок тяжелой военной техники боевикам в Донбассе со стороны России.

"За последний месяц русские увеличили поставки вооружений в восточную Украину, направили туда более тысячи единиц тяжелой военной техники, современных систем оружия, систем ПВО, танков, артиллерии, дронов, организовали учения", - отметил Столтенберг.

"Мы не можем судить о намерениях (террористов - ред), но возможности для нового наступления у них есть", - подчеркнул генсек.

Столтенберг также высказался за неукоснительное выполнение Минских соглашений по Украине.

"Я не хотел бы спекулировать о том, что случится, если Минские соглашения будут сорваны, потому что это подорвало бы надежду на их успех. Есть нарушения, есть проблемы, прекращение огня не всегда соблюдается, но Минские соглашения остаются наилучшим инструментом, наилучшей основой для мирного политического решения кризиса в Украине", - добавил он.

Генсек НАТО в очередной раз призвал Россию вывести все свои войска с украинской территории и предоставить наблюдателям ОБСЕ полный доступ во все районы и гарантии безопасности для мониторинга.

mediaUA