В 2010 году российский Внешэкономбанк профинансировал сделку по приобретению украинского металлургического холдинга "Индустриальный союз Донбасса" на $1 млрд, из которых $300 млн ушло на избирательную кампанию Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к руководству одного из российских госбанков.

Сделка по продаже 50% плюс 2 акции ИСД группе российских инвесторов во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным состоялась в январе 2010 года. Ее детали не раскрывались, было лишь известно, что ВЭБ выступил в качестве финансирующей стороны.

Как рассказал собеседник издания, перед выборами в Украине Владимир Путин (в 2010 году он был председателем наблюдательного совета ВЭБа) и Тимошенко осенью 2009 года встретились в Ялте; предположительно, в этот период и была достигнута договоренность о продаже контрольного пакета в ИСД.

"Встреча премьеров прошла накануне президентских выборов на Украине, а Путин поддерживал Тимошенко. Частью этой поддержки были соглашения по газу и получение ВЭБом контроля в ИСД", — сообщил источник.

Как отмечает Forbes, незадолго до совершения сделки Фонд национального благосостояния внепланово разместил на депозите в ВЭБе $2 млрд. Аналитики оценивали сумму, уплаченную российскими инвесторами за контрольный пакет ИСД, примерно во столько же.

mediaUA