Компенсировать потери в уровне жизни граждан, связанные с ростом цен, нужно в момент роста цен.

Анонсированная президентом Украины Петром Порошенко индексация зарплат и пенсий является запоздалой инициативой, которая никак не повлияет на уровень потребления и доходы в этом году. Такое мнение в комментарии высказал экономист Владимир Лановой.

«Дело в том, что это запоздалая индексация. Потому что надо компенсировать потери в уровне жизни, в потреблении граждан, связанные с ростом цен, в момент роста цен. А если рост цен произошел в прошлом году почти на 25%, в этом году почти на 45%, а поднимут минимальные зарплаты и пенсии немножко еще только в 12-м месяце, то мы компенсируем потери граждан за 1/12 этого года и еще какую-то 1/24 предыдущего года », - убежден он.

По его словам, «это индексация, которой фактически нет».

По мнению Ланового, надо брать индекс роста цен, возможно, за два года и как можно раньше выделять деньги для того, чтобы повысить стандарты жизни.

Экономист надеется, что в следующем году цены не будут так расти, и об индексации просто забудут.

В этом году, по мнению эксперта, индексацию проведут.

«Это небольшие затраты будут, но шума будет много. Как сейчас привязали МВФ, который абсолютно здесь ни при чем, потому что это гривневые расходы », - подчеркнул Лановой.

Как сообщалось, 25 июля президент Петр Порошенко пообещал до конца года индексировать заработные платы и пенсии граждан Украины.

По его словам, финансовую подушку для проведения реформ уже обеспечено, поскольку МВФ одобрил выделение для Украины очередного транша финпомощи в размере 1,7 миллиарда долларов США. Ранее 500000000 долларов предоставил Всемирный банк, а еще 300 000 000 - Япония.

mediaUA