Госфининспекция (ГФИ) обнаружила, что, вопреки приказам Министерства энергетики и Министерства финансов Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" включило в расчеты с Российской Федерацией плату за электроэнергию, которая поставляется на неподконтрольные Киеву территории.

О таких результатах ревизии хозяйственной деятельности заявили сегодня в ГФИ, передает.

"Во время проверки в пределах компетенции проверено состояние соблюдения контракта на приобретение электрической энергии, заключенного между ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" (Российская Федерация). В результате выявлен факт несоблюдения предприятием приказов Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также Министерства финансов Украины. В частности, ГПВД "Укринтерэнерго" вопреки законодательству приняло к расчетам с ОАО "Интер РАО ЕЭС" факт поставки электроэнергии на территорию, временно неподконтрольную Украине", - говорится в сообщении инспекции.

Кроме того, электроэнергия, которая по этому контракту поступила в Украину в апреле 2015 года, еще и находится более 90 дней под таможенным контролем, а это противоречит украинскому законодательству, отмечают в Госфининспекции.

Также, согласно выводам служебного расследования Нацагентства по вопросам государственной службы и Минэнерго, инспекторы констатируют, что в рамках указанного соглашения "Укринтерэнерго" на территории Крыма заключило договор с юридическим лицом в соответствии с законами Российской Федерации о присоединении Крыма, которое Украина не признает. Кроме того, в подписанные документы якобы вносились поправки, что в ГФИ расценивают как факт их подделки.

mediaUA