Совет национальной безопасности и обороны ввел новые санкции в отношении физических и юридических лиц России в связи с продолжающейся агрессией на Донбассе и оккупацией Крыма. Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 2 сентября, сообщает пресс-служба СНБО.

«Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Кабинета Министров Украины и Службы безопасности Украины и решил расширить перечень юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции», – сказано в сообщении.

Согласно решению Совбеза, эти лица «осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Россией части территории Украины».

Отмечается, что решение о расширении санкций обусловлено необходимостью эффективного реагирования на продолжающуюся вооруженную агрессию России против Украины, содействие и финансирование ею террористической деятельности, что привело к нарушению территориальной целостности Украины, прав и свобод ее граждан, временной оккупации части территории Украины, многочисленным человеческим жертвам, вызвало реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности и суверенитету Украины.

СНБО предложил Кабинету министров совместно со Службой безопасности, Национальным банком и Генеральной прокуратурой обеспечить реализацию и мониторинг эффективности применения санкций.

mediaUA