Согласно всем критериям международного права выборы на территориях, где присутствуют иностранные войска, по определению невозможны.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин с трибуны ВР.

"Каким образом можно провести выборы, когда по улицам Донецка или Луганска ездят танки, или ходят люди с автоматами. Поэтому я специально делаю акцент на договоренностях относительно доступа ОБСЕ к этой территории Донбасса. Именно это будет первым шагом для вывода этих сил. Именно Бюро по демократии и правам человека сделает предварительный вывод относительно наличия безопасной ситуации для проведения выборов. В противном случае ни о каких выборах не может идти речи", - сказал глава МИД.

Вместе с тем, комментируя вопрос народного депутата от "Батькивщины" Сергея Соболева относительно того, что "перенесение а не отмена выборов боевиков на Донбассе, еще и на дату расстрела Майдана 21 февраля, является первым нарушением со стороны Путина и его сторонников в парижских договоренностях", Климкин отметил:

"Мы договаривались в Париже об отмене этих "выборов". Игра с перенесением, я уже не буду комментировать дату, это грязная игра. И на сегодня нашим абсолютным приоритетом является, во-первых, согласование условий, по которым должны состояться выборы, и во-вторых, избирательных модальностей, каким образом учесть особенности таких выборов. В частности, относительно обеспечения голосования для временно перемещенных лиц", - сказал Климкин.

mediaUA