Фонд «Диалог для развития демократии» обнародовал результаты наблюдательной мисси польских и украинских наблюдателей, работавшей в Грузии во время проведения там досрочных президентских выборов. В состав группы вошли 10 наблюдателей из Польши и Украины, которые были аккредитованы как журналисты в Центральной избирательной комиссии Грузии.

Соучредитель фонда Иван Шерстюк отметил, что хотя проведение досрочных выборов в Грузии – это положительный факт, свидетельствующий о развитии демократии, сам избирательный процесс имел ряд недостатков. В частности это – использования админресурса, особенно в провинции, низкий уровень информированности населения об избирательных процедурах, неравный доступ кандидатов к средствам массовой информации, а также – запугивания журналистов, которые пытаются подать объективную информацию о событиях в своей стране.

Руководитель международного департамента Леонид Маркусик также подчеркнул, что для качественной работы наблюдательных миссий, Фонд будет организовывать тренинги в польских университетах, а для украинцев специально для этого будут предусмотрены стипендии.

Презентация отчета была омрачена скандалом, когда в помещение УНИАН, где она проходила, проникли руководители Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина и Илья Кучерив.

Удивившись, что польские эксперты не знают ее лично, Ирина Бекешкина обвинила их в «шарлатанстве» и потребовала немедленно предъявить заполненных 10000 анкет экзит пола, которые, как она утверждает «невозможно подделать». Когда те ответили, что в Польше не принято являться на пресс конференцию со всеми анкетами, госпожа Бекешкина заявила, что деятельность польских специалистов - «провокация». Также негодование Бекешкиной вызвало факт проживания организаторов экзит пола в готеле Мериотт, который, по ее утверждению, является «самым дорогим в Тбилиси»

Как сообщалось ранее, в Грузии во время президентских выборов Фонд «Диалог для развития демократии» по заказу оппозиционного канала «Имеди» провели экзит пол, опросив 8000 избирателей на выходе из избирательных участков. В свою очередь Фонд «Демократические инициативы», по заказу государственного канала «Рустави» провел свой экзит пол, который полностью совпал в официальными результатами, но о недоверии к которому накануне выборов заявили все оппозиционные силы.

«Странно, но об определенных нарушениях во время подсчета голосов заявили фактически все наблюдательные миссии и независимые журналисты, но результаты экзит пола «Деминициатив» фактически до десятой процента совпали с официальными данными. Кроме того, я не понимаю, почему его организаторы несколько раз переносили время обнародования своих результатов, ссылаясь на «на плохую погоду», которая мешала доставке этих результатов. Ведь вся информация в день проведения экзит полов передается по телефону, анкеты можно собрать столько через несколько дней, тогда причем здесь «погода»?», - прокомментировал обвинения украинцев Шерстюк.

Как известно, Фонд «Демократические инициативы» в рамках консорциума «Национальный экзит пол» проводит регулярные экзит полы в Украине. После нескольких громких скандалов участники консорциума обвинили друг друга в махинациях, и среди них произошел раскол.

«Версии».