От врачебной ошибки в Украине каждый день умирает 6-7 человек, 20 пациентов из-за халатности или непрофессиональности медиков становятся инвалидами, свидетельствуют исследования. Только единицам из тысяч пострадавших удается отстоять правду в суде. Большинство сразу опускает руки, так как думает, что выиграть судебную волокиту почти невозможно, ведь люди в белых халатах обычно покрывают своих колег. Но воевать с горе-эскулапами можно и даже нужно, советуют пострадавшие от врачебной ошибки.

Шанс погибнуть от рук врачей намного больше, чем риск умереть в ДТП. Американцы даже подсчитали, что люди в белых халатах в 9 тысяч раз опаснее оружия. От халатности и равнодушия врачей не застрахован никто. Впрочем, если раньше украинцы молча терпели, то теперь уже научились жаловаться и отстаивать свои права. Появилось много общественных организаций, юристов по медицинскому праву и независимых врачей-экспертов, которые могут доказать вину своих колег.

25 мая в одной из частных клиник города Киева ушла из жизни молодая женщина. Причина смерти, так же, как и поведение врачей, не поддаются логическому оправданию.

Отдельная комфортабельная палата, эксклюзивный подход врачей к каждому больному персонально, дорогое оборудование клиники «Репродуктивного здоровья и развития » известной как роддом на Красном хуторе – вовсе не залог того, что Ваше здоровье в руках профессионалов. Те из киевлян, которым приходилось обращаться в частные медицинские заведения, ознакомлены с прайс-листом на медицинское обслуживание, пребывание в палате и т.д. Я думаю, не каждый позволит себе обследоваться или пройти курс лечения в вышеуказанной клинике. Из чего складывается ценообразование на медицинские услуги данного заведения? Этот вопрос уже не интересует годовалую Лизочку и любящего мужа, потерявших маму и жену.

Сегодня им хочется добиться конкретики – от чего умерла Лена, молодая и здоровая женщина…

25 апреля 2008 года Елена Замковая, 1977 года рождения обратилась в больницу при первом родильном доме, чтобы встать под наблюдение по протеканию беременности, так как Елена и Ростислав Замковые ждали второго ребёнка. Врачи клиники не нашли противопоказаний, запрещающих рожать, однако положили Елену в отделение патологии беременности с диагнозом «угроза прерывания». Но все это время молодая мама жаловалась на боли внизу живота.

24 мая 2008 года (суббота) Елена с мужем прогуливаясь по территории роддома а вечером, по настоянию врачей (впрочем, как и всегда), вернулась в свою палату.

Вечером Лена стала громко кричать (об этом мне позже рассказали соседки Елены). Пациентки из соседних палат выглянули в коридор и направились на крик в направление палаты Елены: крики продолжались, и соседки решили, что у Лены не сработала кнопка вызова медперсонала. Однако, заглянув к ней, женщины убедились, что врачи уже оказывают помощь Елене.

По дороге домой, мужу Ростиславу позвонили и сказали, что если он Ростислав Замковой, то пусть приезжает в больницу…

…когда муж вернулся в больницу – Лена находилась в операционной. На всякий случай, супруг подготовил кровь, на случай потери крови, и неоднократно предлагал сдать свою кровь, так как у супругов была одна и та же группа. Но врачи, почему - то так кровь и не взяли. Когда доктора (в 23.00) поздравили друг друга с успешным завершением операции, Ростиславу посоветовали ехать домой, отдыхать и не волноваться за самочувствие жены. Так же заверили его, что рядом с больной всю ночь будут дежурить два квалифицированных специалиста. В дальнейшем её планировалось перевести в другое отделение. Однако за время переоформления, разговоров с врачами, Лену так и не вывезли из операционной.

По пути домой муж Ростислав не мог понять, почему Лена ему не звонила перед операцией.

На следующий день, 25 мая 2008 года, в 7.30 Ростиславу позвонили из клиники и, не представившись, сообщили, что Елена умерла от тромбоза в час ночи. По прибытию в больницу, историю болезни, так же как и тело, мужу не показали. Дальше последовали изменения в версии оперирующего врача – окончательная причина смерти – потеря крови. На мой вопрос, почему же сразу не сообщили о смерти, главврач ответил: (цитирую) «…мы сами были в шоке» (довольно странный ответ для оперирующего специалиста).

Историю болезни удалось посмотреть (но не забрать и не скопировать) только на вторые сутки после смерти: здесь были написаны странные и оскорбительные подробности протекания беременности: «пациентка находилась в постоянном состоянии стресса… на звонки мужу отвечала незнакомая женщина, а когда Елена Замковая покидала больницу, за ней сразу приходилось высылать карету скорой помощи, колоть успокоительное…» однако, друзья и родственники улыбаются, вспоминая любовь и гармонию, семьи Замковых. В конце концов, не одного случая прибытия кареты скорой помощи за Еленой Замковой не зафиксировано: в случае недомогания, Ростислав сам отвозил супругу в больницу.

Когда же удалось забрать историю болезни — она оказалась короткая, с многочисленными подписями врачей: больная потупила с жалобами на боли внизу живота и кровотечением 24 мая. После чего было принято решение её оперировать, и в результате потери крови (1700 мл) скончалась. То есть, месяц, стационарного лечения в клинике при первом роддоме г. Киева отсутствует. Это довольно странно, потому что Лену посещали друзья…

При каких обстоятельствах ушла из жизни Елена Замковая – врачи не дают конкретный ответ. Их мнения расходятся даже с датой смерти: в первой версии – 25.05.2008, 00:00, во второй – 25.05.2008, 01:15.

Единственное, что они синхронно повторяют: «мы сделали что могли». Но это уже не важно для годовалой Лизочки, которая вырастет и будет знать о маме из рассказов родственников и фотографий…

Из выше сказанного можно понять, что клятвы Гиппократа и заповеди "не навреди" придерживаются далеко не все врачи. Поэтому, если есть сомнения в точности диагноза и назначенном лечении, желательно обратиться к другому специалисту.

Алла Ивченко