Президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре в воскресенье пригласил президента России Дмитрия Медведева посетить с визитом Украину в ноябре-декабре 2008 года.

"В ходе разговора глава государства подтвердил предложение Дмитрию Медведеву посетить с визитом Украину в ноябре-декабре 2008 года, которое президент России принял", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Виктор Ющенко выразил глубокие соболезнования российскому коллеге в связи с катастрофой самолета авиакомпании "Аэрофлот" и гибелью находившихся на его борту людей.

Президенты также обсудили взаимодействие в рамках украинско-российской межгосударственной комиссии, необходимость рассмотрения во время ее третьего заседания итогов выполнения Плана действий Украина-Россия до 2009 года, а также согласились начать работу по подготовке новой дорожной карты до 2010 года.

В контексте обсуждения вопросов по проблематике ЧФ РФ президенты Украины и России позитивно отметили решение сторон о проведении рабочих консультаций на уровне Послов по особым поручениям, которые должны состояться в Киеве 25-26 сентября 2008 года.

Виктор Ющенко подтвердил настроенность украинской стороны на продолжение конструктивного диалога.

Президент Украины поздравил российского коллегу с днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья, счастья и успехов в работе.

Подробности