"Первый канал" сообщил сегодня, что спецслужбам Украины и России удалось сорвать планы террористов, готовивших покушение на премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина.

По данным телеканала, в Одессе были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов. Расследование еще продолжается.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не опроверг эту информацию, но от комментариев воздержался.

Как сообщает "Интрефакс-Украина" со ссылкой на источники правоохранительных органах, информация о сорванном украинскими и российскими спецслужбами покушении на Владимира Путина связана с задержанием в начале февраля трех граждан России в Одессе.

Как сообщил 6 февраля пресс-центр СБУ, 31-летний россиянин и двое его сообщников (также граждане РФ) были задержаны в ходе специальной операции 4 февраля. "Скрываясь от следствия, злоумышленник применял средства конспирации, изменяя внешность и места временного пребывания", - отмечает пресс-центр. Эти лица подозреваются также в совершении взрыва в Одессе 4 января текущего года.

Генеральная прокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по статье 263 Уголовного кодекса Украины, для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области.

Как сообщалось, в начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Тогда милиция сообщила, что по предварительным выводам экспертов причиной пожара стал взрыв природного газа. Однако источник в ведомстве сообщил, что рассматривается и другая причина: неосторожное обращение со взрывчатыми веществами.

Кроме того, по данным одесских СМИ, на месте пожара также были найдены элементы самодельных взрывных устройств, а у ожогового отделения, куда был доставлен пострадавший гражданин Казахстана, дежурит патруль милиции, усиленный сотрудниками "Беркута".

18 января городское управление милиции Одессы разослало в адрес СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали Адама Осмаева 1981 года рождения и Асланбека Осмаева 1961 года рождения. Оба – уроженцы Чеченской республики Российской Федерации.

Лента.ру