Европейский союз, несмотря на кризис, продолжит финансирование своих программ в Украине. Такое мнение УНН высказал народный депутат из фракции Партии регионов Владислав Лукьянов.

"Я думаю, что Евросоюз будет продолжать все программы, которые сегодня действуют по отношению к Украине", - отметил он. Народный депутат подчеркнул, что несмотря на сложную ситуацию Европейский Союз способен продолжать финансирование программ.

Кроме того, Лукьянов напомнил, что жесткий кризис коснулся отдельных стран, в частности Греции, но все страны сегодня идут по пути его преодоления - сокращают социальные выплаты, уменьшают бюджетные расходы. По мнению парламентария, Европейский Союз уже наработал реакцию на те проблемы, которые сегодня существуют.

"Острая стадия уже прошла. А сегодня идет работа по уменьшению бюджетных расходов. Мы видим, что сегодня к власти, например в Испании, пришли правые, и они с одной стороны жестко сокращают бюджетные расходы, а с другой стороны они существенно повысили налоги на заработную плату", - отметил Лукьянов.

Парламентарий сообщил, что в течение двух-трех лет будут отрегулированы процессы - прежде всего, по мнению Лукьянова, будут установлены очень жесткие критерии бюджетной политики.

Напомним, Европейский союз вынужден был пойти на жесткие меры, из-за углубления экономического кризиса. В частности, на саммите в Брюсселе был подписан Бюджетный пакт, предусматривающий суровые условия бюджетной дисциплины. По "золотому правилу" Бюджетного пакта, структурный дефицит бюджета стран-участниц не должен превышать 0,5% номинального ВВП. Для стран с низким уровнем госдолга этот потолок может быть увеличен до 1% ВВП. В отношении государств, чей годовой дефицит бюджетов превысит 3% ВВП, автоматически запускается процедура коррекции, отказаться от нее национальное правительство не в праве.

Эта мера сама по себе не сможет оздоровить европейскую экономику или стать драйвером ее роста, считают эксперты, но может оздоровить инвестиционный климат в еврозоне. Пакт подписали 25 из 27 стран еврозоны, кроме Чехии и Великобритании.

Подробности