Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама разговаривали при работающем микрофоне еще до начала пресс-конференции на саммите в Сеуле. Таким образом, в СМИ попал не предназначенный для прессы фрагмент разговора между президентами в Сеуле.

В частности, Обама сказал Медведеву, что после выборов будет иметь больше возможностей для сотрудничества с Россией в вопросе ПРО в Европе.

Как пишет The Guardian, журналисты смогли услышать следующий разговор: "По всем этим вопросам, особенно противоракетной защиты, это может быть решено. Но важно, чтобы он дал мне пространство", - сказал Обама. "Да, я понимаю. Я понимаю ваше сообщение о пространстве (для маневра). Пространстве для вас", - ответил Медведев.

Обама добавил: "Это мои последние выборы. После выборов я смогу быть более гибким". "Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру (Путину)", - ответил Медведев.

В связи с этим заявлением в адрес американского президента немедленно прозвучала жесткая критика и обвинения в измене национальным интересам со стороны республиканцев.

Экс-губернатор Массачусетса и один из возможных кандидатов в президенты США от республиканцев Митт Ромни назвал в этой связи Россию "геополитическим врагом номер один" и расценил как "очень тревожный" тот факт, что президент США планирует заключать с Россией какие-то договоренности, о которых "не хочет говорить американскому народу перед выборами".

korrespondent.net