Верхняя палата российского парламента (Совет Федерации) ратифицировала договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ.

Об этом сообщает официальный сайт Совета Федерации.

"Документ должен обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации (ВТО). Он заменит ныне действующие между странами Содружества двусторонние и многосторонние соглашения о свободной торговле", - говорится в сообщении.

Наряду с положениями об отмене импортных и экспортных пошлин, соглашение предусматривает обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также соответствующие мировой практике правила в области субсидирования. При этом также акцентируется внимание на том, что соглашение о ЗСТ с СНГ предусматривает отмену количественных ограничений во взаимной торговле, свободу транзита, возможность применения специальных защитных мер во взаимной торговле, уравнивает права сторон при проведении государственных закупок.

Как сообщалось, нижняя палата российского парламента (Государственная дума) ратифицировала договор о ЗСТ на пространстве СНГ 20 марта этого года.

Договор был подписан 18 октября 2011 года в Санкт- Петербурге представителями 8 стран СНГ - России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины.

Украина данный договор пока не ратифицировала. Документ находится в Кабинете министров Украины и проходит процедуру внутриведомственного согласования.

Как ранее отмечал глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, фракция не готова поддержать ратификацию договора о ЗСТ СНГ, пока детально не изучит его текст. До сих пор этот документ не подан на рассмотрение в Верховную раду.

Лента.ру