Золото скифов находится в Украине, Яценюк ничего никуда не вывозил. Золото скифов находится на местности Украины, в музее исторических драгоценностей Украины.

"Золото скифов, как и вся коллекция музея исторических ценностей Украины находится в стенках музея, все стеллажи в порядке и никуда оно не вывозилось. И даже не было таковых попыток", - произнесла директор музея.

При всем этом Людмила Строкова уточнила, что часть коллекции находится на выставке в Амстердаме: "Единственное, у нас в музее отсутствует наиболее 20 экспонатов, которые с июля 2013 г. находятся на выставке.. в Европе. Сейчас в Амстердаме открыта крупная выставка, из нашего музея там находится около 20 экспонатов, остальное находится в музее".

Она также уточнила, что как в музее, так и на выставке находятся оригиналы изделий.

"Изготовка копий является чрезвычайно дорогой процедурой", отметила она, добавив, что у музея есть копии пары изделий, но они изготовлены еще во времена русской власти.

Напомним, ранее возникла информация о том, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк мог вывезти золото скифов в обмен на транш МВФ. Как докладывал директор Центра Льва Гумилева, идеолог проекта "Новейшие скифы" Павел Зарифуллин, 7 марта в 2 часа ночи несколько инкассаторских машин с ценным грузом въехали в здание киевского аэропорта "Борисполь" и без таможенного досмотра были погружены на самолет, вылетающий в США.

Новости Украины mediaUA