Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1575-VII "О внесении изменений в законы Украины "Об образовании" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации" относительно гарантий для студентов, аспирантов, педагогических, научно-педагогических работников". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Документ определят, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, в особый период.

Согласно закону, за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву при мобилизации, в период сохраняются места обучения (в том числе за счет средств государственного бюджета для лиц, которые обучались за счет этих средств) в учебных заведениях.

Также за гражданами, которые прервали обучение или работу в учебных заведениях в связи с призывом, будут храниться дополнительные виды социального и материального обеспечения, место работы, должность и предыдущий средний заработок, будет уменьшаться размер платы за обучение.

Кроме того, студенты получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон в первом чтении и в целом 3 июля 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов.

mediaUA