Как криптовалюты могут изменить мир? Криптовалюта Bitcoin потихоньку избавляется от преступного прошедшего. Не для кого не секрет то, что совершенно не так давно ее употребляли конструктивные анархисты и применяли на онлайн-рынках торговцы наркотиками (типа Шелкового Пути), но это, пожалуй, лишь малая часть (и далековато не самая многообещающая), для чего же можно применять Bitcoin.

Почти все любители Bitcoin издавна высказывают смелые идеи развития криптовалюты кроме реализации наркотиков в сети. Некие считают, что эта валюта может поменять будущее развивающихся государств.

Переводы от иностранных рабочих в их родные страны составляют гигантскую долю интернациональных валютных переводов. Само-собой разумеется, этот рынок стоит порядка $600 миллиардов. в год. Все давно знают то, что объемы перечисляемых средств даже больше, чем транши ежегодной интернациональной поддержки бедным экономикам, и жизненно важны для миллионов людей в развивающихся странах. Очень хочется подчеркнуть то, что но при сегодняшнем состоянии интернациональных переводов быстро и дешево выслать средства из Европы в Африку, например, нереально. Большая часть людей употребляет банковские переводы Swift либо телеграф, а это чрезвычайно дорогой и трудозатратный процесс. И даже не надо и говорить о том, что в среднем, чтоб перевести $100 из Лондона в всякую страну Африки, необходимо заплатить доп $13. Очень хочется подчеркнуть то, что это большие средства для тех, кто работает на низкооплачиваемых по европейским меркам рабочих местах. Надо сказать то, что в каком-то смысле, это реальная людская катастрофа.

bitpesa-2Вот где на сцену выходит BitPesa. Мало кто знает то, что этот сервис перевода запустили в прошедшем месяце и он работает с Bitcoin. Надо сказать то, что одно из наибольших преимуществ Bitcoin — то, что он дозволяет юзеру безвозмездно перевести средства хоть какому человеку в хоть какое место. В том числе, естественно, дело касается и валютных переводов за границу. BitPesa (Pesa — это «деньги» на суахили) работает последующим образом: люди отправляют Bitcoin на BitPesa, он преобразует их в местную валюту и посылает перевод конкретно на мобильный телефон получателя, который может применять средства для оплаты различной продукции, либо обналичить. Само-собой разумеется, кения, где в текущее время уже работает BitPesa, стала мировым фаворитом по мобильным платежам: обслуживанием MPesa пользуется около половины кенийцев. По словам Эми Ладлум, управляющего отдела трейдинга и управления рисками BitPesa, выслать валютный перевод в Кению через BitPesa можно всего за 3% от суммы. Необходимо подчеркнуть то, что сейчас, в других сервисах интернациональных переводов эта сумма в среднем составляет 9%. Очень хочется подчеркнуть то, что в глобальных масштабах это миллионы баксов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что наиболее того, через BitPesa можно одномоментно выслать даже маленькое количество средств за один раз.

Есть и остальные достоинства. Необходимо отметить то, что в Кении не доверяют ни одному денежному институту. В стране процветает коррупция, и денежные сервисы могут предоставляться с суровыми нарушениями. Несомненно, стоит упомянуть то, что кредитные карты дорогие, работают со сбоями, не говоря уже о том, что у почти всех кенийцев кредитной карты либо банковского счета нет вообщем. Само-собой разумеется, но у их есть мобильные телефоны. Создание другой системы надежного финансирования, привязанной к сервису MPesa, которая доступна для всех, может открыть для страны фантастические перспективы.

Режиссер Томер Кантор не так давно поехал в Кению снимать кинофильм «Bitcoin в Кении» (выйдет на экраны данной в осеннюю пору). Все знают то, что основная цель режиссера — показать, почему сервис MPesa так популярен в Кении, и изучить, может ли Bitcoin заменить его (MPesa, в отличие от Bitcoin, контролируется одной телефонной компанией-монополистом).

mpesaПо словам Кантора, Bitcoin и MPesa употребляют все — от семилетних мальчишек в кенийских деревнях до программистов в технологических центрах в гулком Найроби. Потенциал огромен — почти все кенийцы лишь начинают созидать способности, открывающиеся при использовании Bitcoin. Это наиболее доступное, надежное и действенное средство сбережения в отличие от местных банков.

BitPesa лишь сначала пути — это 1-ый месяц их работы. Как бы это было не странно, но естественно, еще возникнут трудности. Мало кто знает то, что без сомнения, правительства не станут внимательно инспектировать всякую компанию либо компанию, которая приводит огромные объемы капитала в их страну. BitPesa сейчас обрабатывает транзакции лишь в размере $ 12 000. Само-собой разумеется, размер не впечатляет, но компания уже завлекла $ 670 000 инвестиций. Они с нетерпением ожидают выхода на рынки Нигерии и Конго.

Этот сервис — не акт альтруизма. BitPesa — личное предприятие, которое отыскивает новейшие рынки и заработок на криптовалюте, а не благотворительный фонд. И даже не надо и говорить о том, что если они смогут поменять ситуацию, избавить людей от ненадобных транзакционных издержек и заработать на этом, то все отлично. Финал развития криптовалют — это безупречная транзакция, когда человек может передать валюту другому человеку конкретно туда, куда необходимо, не прибегая к помощи какого-нибудь посредника. Ранее еще далековато. В то же время, развитие схожих систем, которые делают валютные переводы стремительными, безопасными и дешевенькими — не таковой уж нехороший 1-ый шаг.

mediaUA