Немецкие поставщики деталей для автомобильной промышленности заявили о намерении построить новые заводы в Западной Украине в течение ближайших лет.

 

Об этом говорится в заявлении делегации немецкой экономики в Украине, передает Экономическая правда со ссылкой "Немецкая волна".

 

Бизнесмены уточнили, что на сегодняшний день на производственных площадках в западном регионе Украины уже работает около 25 тысяч человек.

 

Делегация также сообщила о "значительном росте" количества немецких компаний в Украине - с марта 2013 года, еще до начала конфликта на Донбассе. С тех пор присутствие экономики Германии в Украине выросло на 5,1%, а количество юридических лиц с немецким участием - на шесть процентов.

 

По статистике организации, экспорт из Германии в Украину в 2015 году значительно упал - на 18,4% по сравнению с 2014 годом, однако в январе текущего года впервые за 32 месяца показал рост - на 11,8%.

 

Украинский экспорт в Германию в январе 2016 года вырос на 7,7%. В целом объем прямых немецких инвестиций в экономику Украины на конец прошлого года составил около 5,4 миллиарда долларов.

 

Делегация указала, что это - 12,5% общих прямых иностранных инвестиций в Украину, третье место после Кипра и Нидерландов.