Внедрение электрической системы ProZorro становится неотклонимым для воплощения муниципальных закупок ценой от 50 тыщ гривен. Ранее порог был от 200 тыщ гривен.

 

Соответственная норма содержится в законе "О внесении конфигураций в Закон Украины "О общественных закупках" и некие другие законодательные акты Украины относительно совершенствования общественных закупок" № 114-IX, подписанном 16 октября Владимиром Зеленским, пишет mediaUA со ссылкой на веб-сайт Кабинета президента.

"Закон имеет целью обеспечение действенного, прозрачного и высококачественного воплощения общественных закупок, предотвращение проявлений коррупции, развитие конкурентноспособной среды и честной конкуренции в сфере общественных закупок в Украине.

Читайте на " mediaUA": Закупки от 25 тыщ гривен сейчас будут непременно проводить через ProZorro, - Укроборонпром

Документ содержит ряд инноваций, которые будут содействовать увеличению эффективности закупок, внедрению ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок, совершенствованию механизма обжалования тендеров, гармонизации с международными эталонами", - говорится в сообщении.

Согласно закону, внедрение электрической системы ProZorro становится неотклонимым для воплощения муниципальных закупок ценой от 50 тыщ гривен (ранее порог был от 200 тыщ гривен). "Это поможет вывести из тени более четверти миллиона закупок в год", - отмечают в ОП.

Также закон обязует заказчика предоставлять отчеты в систему ProZorro о всех закупках ценой от 1 копейки (ранее - от 50 тыщ гривен).

"У бизнеса, который одолел в тендере, будет 24 часа на исправление малозначительных ошибок в тендерном предложении. Это позволит бизнесменам не утратить тендер, а госзаказчикам - сохранить более экономически прибыльное предложение.

Смотрите также на " mediaUA": Имущество должников будет продаваться через ProZorro, - Гончарук. ВИДЕО

Также документ вводит дифференцированную плату за подачу жалобы в Антимонопольный комитет Украины (через отдельное постановление Кабмина). Это позволит закончить безосновательное обжалование огромного количества закупок и задержку проведения тендеров. Также закон предугадывает возврат платы в случае ублажения жалобы поставщика. За невыполнение решения АМКУ предусмотрена ответственность управляющего заказчика и штраф", - отмечается в сообщении.

Закон увеличивает ответственность за нарушение законодательства для нерадивых заказчиков и вводит индивидуальную ответственность должностных лиц. "А именно, если будут приобретены продукты, работы и услуги до/без закупки либо будет заключен контракт до/без закупки, то на управляющего заказчика ожидает штраф от 2 до 10 тыщ необлагаемых минимумов доходов людей.

Также законом предусмотрен инструмент для борьбы с демпингом - система будет указывать на аномально малую стоимость, и поставщик должен ее доказать для заключения контракта с заказчиком", - говорится в сообщении.

Документ также предугадывает новые инструменты для увеличения эффективности закупок, а именно электрические сборники ProZorro Market и должности уполномоченных лиц для профессионализации закупок.

Также читайте: Весь таможенный конфискат будет выставлен на продажу в системе Prozorro, - Нефьодов

Не считая того, закон продлевает на два года срок закупок фармацевтических средств и вакцин через международные организации (до 2022 года). Список фармацевтических средств и порядок закупок будет утверждать Кабинет министров Украины.

"Этот закон вступает в силу со денька, последующего за деньком ​​его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев после публикации, не считая раздела VI, который вводится в действие через 12 месяцев со денька опубликования", - отмечают в ОП.

Напомним, 19 сентября ВР Украины приняла новейшую редакцию закона о общественных закупках.


Глядеть комменты →