"Укртрансгаз" окончил строительство трубопровода-перемычки на компрессорной станции "Комарно" во Львовской области, что позволит расширить способности для импорта в Украину газа из Польши и других государств через LNG-терминал в Свиноуйсьце.

 

Как передает БизнесЦензор, об этом глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сказал на собственной страничке в сети Facebook.

По словам главы НАК, после окончания тестирования этого нового участка доступная для импорта из Польши пропускная способность газопровода вырастет с 6,5 до 18 млн кубометров газа в день либо практически 6,6 миллиардов куб. м в год, что соответствует приблизительно половине годичный потребности Украины в импорте газа.

"Сейчас мы на техническом уровне готовы принимать с польского направления газ в объемах, даже превосходящих мощность LNG-терминала в Свиноуйсьце. Возлагаем надежды, что скоро Польша также уберет "узенькие места" со собственной стороны границы (а именно, выстроит участок газопровода Творжень-Погорская Воля)", – сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" также отметил, что повышение пропускной возможности газовых сетей меж Украиной и Польшей расширит способности для европейских трейдеров использовать свободные мощности украинских ПХГ.

"Мы готовы предложить мощности для хранения до 10 миллиардов куб газа в год, а это – практически 10% объема всех подземных хранилищ Евросоюза", –добавил Коболев.

Читайте также: Польша закупила оборудование для расширения мощности LNG-терминала

Как уточнили в пресс-службе "Укртрансгаза", проведение тестового запуска на компрессорной станции "Комарно" в реверсном режиме планируется до конца октября. Это станет финишным шагом окончанием работ на объекте.

Освеженная конфигурация линейной части газопровода позволит транспортировать голубое горючее как в аверсном, так и в реверсном режимах меж Украиной и Польшей.

Напомним, КС "Комарно" задействована в транспортировке газа через границу Украины - Польша. Модернизация технологической трубопроводной обвязки компрессорной станции позволит значительно повысить маневренность и надежность функционирования ГТС в случае прекращения транзита русского газа с 1 января 2020 года. Проектная мощность модернизированной участка составит 15 млн куб. м в день в аверсном режиме и 18 млн куб. м в день в реверсном режиме из Польши.

Как сообщалось, в июне польская PGNiG подписала новое соглашение с американской компанией Venture Global, которое наращивает обязательства PGNiG по отбору сжиженного природного газа (СПГ, LNG) до 3,5 млн тонн в год (4,73 миллиардов кубометров после регазификации) с ранее предусмотренных 2 млн тонн.

Таким макаром, с учетом нового расширенного договора с 2023 года PGNiG будет иметь 9 млн тонн СПГ (эквивалент 12 миллиардов куб. м природного газа). Эту сумму составляют договоры с Cheniere (1,45 млн тонн), Sempra (2 млн тонн), Venture Global (3,5 млн тонн), Qatargas (2 млн тонн).

В 2022 году у PGNiG завершается длительный контракт на поставку с "Газпром экспортом", продление которого под вопросом. В 2018 году Польша потребила 19,7 миллиардов куб. м газа и купила 9,86 миллиардов кубометров в Рф.


Глядеть комменты →