Энергетическая компания ДТЭК Рината Ахметова просит от государственной комиссии по регулированию энергетики и комунальных услуг провести справедливое и общественное расследование фактов системных манипуляций на рынке электроэнергии, также принятия решений для стабилизации ситуации в энергетике в интересах Украины и обеспечения энергобезопасности страны.

 Как передает mediaUA, Об этом сообщается в заявлении компании.
В компании отбросили обвинения в собственный адресок со стороны комиссии, отметив, что манипуляции на рынке "на день вперед", искусственные цены на электроэнергию привели к опасности срыва бесперебойной поставки электроэнергии для реальных потребителей и во избежание ситуации с обесточиванием потребителей, поставщики электроэнергии перебежали к закупке электроэнергии у реальных производителей на рынке двухсторонних договоров, минуя спекулянтов и "торговцев воздухом".
В компании раскритиковали деяния регулятора, обвинив в непрофессиональных действиях, которые начались в 2019 году оказали и продолжают оказывать негативное воздействие на энергетическую ветвь страны. По воззрению ДТЭК, искусственные ограничения производителей электроэнергии, ручное регулирование и вмешательство в работу энергорынка привели к "самому масштабному кризису в энергетике за всю историю независящей Украины".
"ДТЭК не один раз уделял свое внимание на необходимость реакции НКРЭКУ на сложившуюся ситуацию и принятия оперативных мер по предотвращению манипуляций на рынке электронной энергии, которые заключаются в подаче участниками рынка заявок на продажу несуществующих объемов электроэнергии. Такие деяния приводит к предумышленному демпингу цен для получения неконкурентных преимуществ отдельными игроками рынка за счет муниципальных компаний. Конкретно по этой причине в мае 2020 года объем ценовых заявок, с ценой 55 коп за кВт∙ч, что ниже себестоимости производства всех генерирующих компаний, вырос в 16 раз с 3 млн кВт∙ч до 50 млн. кВт∙ч в день. Профицит предложенной электроэнергии и масштабные манипуляции с ценой и объемами заявок на продажу на рынке "на день вперед" при полном бездействии со стороны НКРЭКУ стали причинами искусственного понижения цены на электроэнергию", - говорится в сообщении.
Напомним, ранее Нардеп Андрей Герус, а следом за ним и НКРЭКУ заявили о манипуляциях со стороны ДТЭК на рынке электроэнергии, которые привели к падению цен электроэнергии для индустрии.
Намедни разгорелся коррупционный скандал. По заявлению Нардепа Алексей Гончаренко коррупционная схема связана с поставками электроэнергии "Укрзалізниці", на которой ее зачинатели заработали более 300 млн грн. Посреди причастных к схемы были названы председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко и обладатель трейдинговой компании "НЭК" Александр Притыка. Сущность схемы заключалась в том, что КП "Киевтеплоэнерго" продавало электроэнергию по стоимости 1,31 грн кВт-ч коммерческим фирмам, которые перепродавая его друг дружке поставляли ток "Укрзалізниці" по стоимости 1,69 грн кВт-ч, другими словами правительство практически теряла 38 копеек на каждом киловатт-часе.
В след за этим наррдеп Валентин Наливайченко заявил, что Национальное Антикоррупционное Бюро должно провести расследование коррупции в отношении поставки тока "Укрзалізниці", к которой причастен председатель парламентского энергетического комитета Андрей Герус и представители НКРЭКУ.