Идейная составляющая Кремля через адептов "российского мира" все посильнее просачивается в религиозные учебные заведения в Восточной Европе.

 

Об этом докладывает mediaUA, об этом пишет Gazeta.ua со ссылкой чешское издание Gojda.

В качестве примера, именует Прешовский институт в Словакии, который является третьим по количеству факультетов и единственным высшим учебным заведением богословского образования в стране, где часть учебы происходит в семинарии.

Институт имеет греко-католический и православный богословские факультеты, учеба на которых имеет спрос посреди людей примыкающих государств. В состав института входят также Пастырский центр и Правоверная духовная семинария.

"Конкретно Правоверная семинария употребляется Москвой для идейной обработки семинаристов в интересах РПЦ и "российского мира", - докладывает чешское издание.

Читайте также: Румынская церковь согласилась с предоставлением томоса ПЦУ

Ректором семинарии и доктором факультета "Православного богословия" является Милан Герка. Он и педагоги факультета, по инфы Gojda, "проводят агитационную работу в студенческой среде по распространению мыслях т.н. "российского мира", навязывания мысли о "закарпатской цивилизации", опровержению факта существования Украины как самостоятельного страны в историческом и современном контексте, отрицанию существования муниципального языка, автокефальной церкви".

Студентам же, которые вступают в дискуссии и выражают несогласие с таковой позицией, грозят исключением из института и отлучением от Церкви.

Читайте также: Епифаний уповает, что скоро ПЦУ получит признание со стороны еще 4 церквей: "На данный момент они созревают"

Руководители Православной Церкви Чешских земель и Словакии в последнее время собирается посетить Иорданию для роли в т.н. "совещании представителей поместных церквей", где Москва желает осудить решение Вселенского Патриарха Варфоломея о предоставлении автокефалии Православной Церкви Украины и поставить под сомнения первенство Константинопольского Патриархата.


Глядеть комменты →