Представители культурных индустрий призываютвласти принять срочные меры для спасения Государственного центра Александра Довженко.

 Как докладывает mediaUA, открытое письмо культурного общества адресовано к представителям власти, а именно президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, и.о. министра культура и инфы Светлане Фоменко, министру денег Сергею Марченко и председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Александру Ткаченко.
Читайте также: Обыски в центре Довженко проводили по делу о трате, - прокуратура
Отмечается, что 27 мая стало понятно, что проект паспорта госфинансирования по экономной программке 3806030 "Муниципальная поддержка кинематографии" не утвержден. Как итог, на неопределенный период отложены выплаты по обязанностям Муниципального агентства по вопросам кино. Такое положение вещей является критичным для многих кинопроизводителей и организаций. 28 мая Государственный центр Александра Довженко, финансирование которого осуществляется по экономной программке, сказало о пришествии состояния неплатежеспособности. С начала 2020 года финансирование Центра так и не началось.
В письме напомнили, что Государственный центр Александра Довженко (Довженко-Центр) - наикрупнейший киноархив Украины, в каком хранится более 6000 наименований художественных, документальных, анимированных украинских и забугорных кинофильмов и тыщи архивных документов по истории украинского кино. За пару лет команда во главе с Иваном Козленко превратила убыточное государственное предприятие на финансово способное, современное и успешное заведение. Довженко-Центр - единственный член Интернациональной федерации киноархивов FIAF в Украине
Сейчас в Довженко-Центре сложилась кризисная ситуация, которая ставит под опасность существование института и сохранение украинского кинонаследия в целом. Вследствие экономического кризиса и карантина из-за пандемии инфекции COVID-19 Довженко-Центр растерял возможность зарабатывать собственной деятельностью.
Под открытым письмом профильных институтов и культурной общности страны подписались 5880 экспертов и неравнодушных людей. Они все призывают принять срочные меры для спасения Центра Александра Довженко и финансирования отрасли, и утвердить паспорт финансирования экономной программки 3806030 "Муниципальная поддержка кинематографии".
А именно под письмом подписались:
Украинская киноакадемия
Ассоциация киноиндустрии Украины
СУК - Современное украинское кино
Одесский интернациональный кинофестиваль
Общественная организация "Докудейз"
Киевский интернациональный кинофестиваль "Юность"
ОО "Творческое объединение "Вавилон13"
ОО "Фестиваль кинооператорского искусства "Киноко"
Украинский комитет Интернационального совета музеев (ИКОМ)
Государственное учреждение "Украинский институт"
Государственный культурно-художественный и музейный комплекс "Мистецький Арсенал"
ОО "Тернопольская кинокомиссия
Ассоциация кинокомиссий Украины
Ассоциация маркетинговых продакшенов Украины
Общественная организация "Кинозона"
Государственный альянс кинематографистов Украины
Украинская Гильдия Режиссеров
Киевский интернациональный фестиваль малометражных кинофильмов
Украинская анимированная Ассоциация "УАнимА".
Читайте также: Сокращение финансирования, обыски и доведение до коллапса Довженко-Центра - не просто стечение событий, - Филипп Ильенко