Экс-Нардеп от "Самопомочи" Андрей Журжий интенсивно выступал в 2016 году против принятия закона о спецконфискации активов беглого Виктора Януковича.

 Об этом на собственной страничке в Фейсбуке написала экс-Нардеп Татьяна Чорновол, передает mediaUA.
"Прочла, что экс-депутат Журжий попался на мега-коррупции. Мне любопытно, признают ли его бывшие коллеги из "Самопомочи" хоть после чего, что они были не правы, когда послушали Журжия перекрыть спецконфискацию активов Януковича в Госбюджет 5 годов назад? Я желаю вспомнить ту историю. Она очень назидательна. У меня с депутатами "Самопомочи" тогда было много общего, мы пришли в ВР 8-го созыва как "новые лица" с Майдана. Но мы стали злейшими неприятелями, когда "Самопомич" категорически выступила против законопроектов (во всех вариантах, в том числе компромиссных), регулирующих конфискацию криминальных доходов вне уголовного преследования лица. Это не только лишь был действенный механизм возвращения активов, который показал себя на Западе, а именно в Италии в борьбе с мафией, он давал возможность без промедления конфисковать практически 2 миллиардов. баксов активов Януковича, арестованных в Украине и за рубежом", - поведала она.
Смотрите также на " mediaUA: "Те, кто не дает возвратить украденные Януковичем средства, - неприятели Украины. Это - "вата". Их в парламенте большая часть", - Чорновол. ВИДЕО
"Когда была инициирована "спецконфискация" я была уверена, что "Самопомич" будет "за". Но в один момент вышло напротив. В "Самопомочи" инициативу экспертизы "спецконфискации" взял на себя их Нардеп Журжий и пришел к выводу для фракции - "не поддерживать". У их так работала фракция. Один Нардеп мог взять на себя всю ответственность за заключение и ему доверяли. Ни с какими аргументами к ним не было может быть достучаться, у их была одна отговорка - "ответственный за это направление Журжий - против". Тогда я раскопала, что Журжий был лично заинтересован быть против, так как сам работал на "актив" в схемах Курченко в 13-м году. Но это нисколечко не посодействовало. Напротив. "Самопомич" реальный компромат на Журжия восприняла, как агрессивный акт и начала "мочить" все мои инициативы без разбора, а "спецконфискацию" сначала. Личное, на сто процентов заменяет государственное", - добавила Чорновол.
"Меня до сего времени эта ситуация истязает. Как так можно было так тупо биться меж собой? В чем я сделала ошибку? Да, я эффективна в атаке, но у меня нет талантов в переговорах, поисках компромисса и кулуарщине. Но разве в одной мне неувязка? Я не думаю, что был у меня хоть мельчайший шанс обойти тогда Журжия и стадный инстинкт "Самопомочи". Мне кажется, что на данный момент в схожей ситуации я бы уже отыскала осознание с большинством депутатов из "Самопомочи". В том-то и неувязка эффективности "новых лиц". Нужно опыт ошибок, необходимо набить шишки и даже утраченные способности и личные разборки, чтоб наконец разбираться и добиваться результатов. К огорчению, по другому не едет. Не напрасно есть украинская пословица: за 1-го битого 2-ух не битых дают", - резюмировала Чорновол.
Смотрите также на " mediaUA: "Кто украл - должен посиживать в кутузке, а ворованное возвратить в Украину", - Турчинов настоял на принятии закона о конфискации имущества Януковича. ВИДЕО
Напомним, в 2016 году фракция "Самопомочи" заявила, что не будет голосовать за законопроект о спецконфискации.
Ранее стало понятно, что фонд бывшего народного депутата от "Самопомочи" Андрея Журжия купил 40% акций компании "Газтранзит", ранее принадлежавшией российскому "Газпрому", по заниженной на 600 млн грн стоимости.
Как понятно, 28 января 2015 Муниципальная служба денежного мониторинга заблокировала 1,42 миллиардов баксов на счетах нерезидентских компаний связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и аффилированными с ними лицами.
28 марта 2016 Генпрокуратура сняла эти средства и перечислила их в муниципальный бюджет по решению Краматорского суда в рамках процесса против бывшего директора компании "Газ Украины-2020" Аркадия Кашкина.