Украина в лице Министерства юстиции подала кассационную жалобу по делу о взыскании долга русской компанией "Татнефть" на сумму $112 млн плюс проценты после утраты активов.

 

Об этом со ссылкой на ТАСС докладывает БизнесЦензор.

Арбитражный трибунал Ставропольского края 29 февраля 2019 года постановил привести в выполнение решение Интернационального коммерческого арбитража по иску "Татнефти" о взыскании с Украины $144 млн по делу о потере активов русской компании.

"12 апреля (подана) кассационная жалоба (от ответчика) Украина в лице Министерства юстиции Украины", - уточняется в картотеке арбитражных дел Угасал "Правосудие".

Как писал БизнесЦензор, арбитражный трибунал Ставропольского края в четверг удовлетворил заявление "Татнефти" о признании и приведении в выполнение арбитражного решения зарубежного суда, согласно которому Украина должна выплатить компании $112 млн и проценты.

В июне 2018 года Арбитражный трибунал Москвы передал иск "Татнефти" к Украине на $112 млн (плюс проценты) на рассмотрение в Арбитражный трибунал Ставропольского края.

Практически год перед этим представители Украины и "Татнефти" спорили об действенной юрисдикции суда, также о наличии у Украины на местности РФ имущества, которое может быть учтено в рамках взыскания по иску русской нефтяной компании.

"Татнефть" настаивала, что направить во взыскание можно часть строения культурного центра Украины в Москве, которая употребляется в коммерческих целях. Не считая того, трибунал запрашивал в Росреестре данные о недвижимости Украины на местности РФ, так как, по данным "Татнефти", у страны есть имущество в Ставропольском крае.

Представители украинской стороны в свою очередь настаивали, что культурный центр в Москве имеет дипломатичный иммунитет, соответственно его нельзя направить во взыскание.

Напомним, "Татнефть" в апреле 2017 года подала ходатайства в Арбитражный трибунал Москвы и Высочайший трибунал Лондона о принудительном выполнении решения интернационального арбитража от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина должна выплатить компании $144 млн за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций.

Не считая того, "Татнефть" отстояла в английских судах право подать повторный иск в Высочайший трибунал Лондона к украинским предпринимателям Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО "Укртатнафта") с требованием компенсировать $334 млн вреда и проценты. Ожидается, что трибунал разглядит иск в 2020 году.

Напомним, "Татнефть" начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в согласовании с российско-украинским соглашением о поощрении и обоюдной защите инвестиций из-за ситуации вокруг "Укртатнафты".

"Укртатнафта" была сотворена в согласовании с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к "Татнефти", министерство имущества Татарстана обладало 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало конкретно "Татнефти". Но в итоге судебных разбирательств в Украине толика татарстанских акционеров в НПЗ была фактически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2014 году арбитраж вынес решение в пользу "Татнефти" и обязал Украину выплатить русской компании компенсацию в размере $112 млн, также проценты. В том же году Украина проиграла апелляицию.

При всем этом в 2014 году "Укртатнафта", находившаяся под контролем Коломойского, заявила что она возместит Украине расходы, связанные с оплатой сумм, присужденных арбитражом. Но в данное время "Татнефть" достигает взыскания этих средств с Украины в судах Англии, США и Рф.


Глядеть комменты →