В крымском селе Раздольное погибла бывшая связная УПА, 96-летняя Теодозия Кобылянская, пережившая пытки и лагеря русского режима.

 

Об этом докладывает mediaUA, об этом в комменты Крым.Реалии сказал настоятель и секретарь парафии ПЦУ в Раздольненском районе отец Ярослав Гонтар.

"Мне сказали друзья Теодозии Карловны. Ситуация была критичной... Последние три-четыре года она воспринимала инсулин. А ранее она специальную диету использовала и была на пилюлях", – отметил отец Гонтар.

Как поведал друг Теодозии Кобылянской, также обитатель села Раздольного, Анатолий Заблоцкий, дама погибла в воскресенье, 9 февраля, у себя дома. Во вторник, 11 февраля, ее похоронили на центральном кладбище Раздольного.

Смотрите также на " mediaUA": На Ривненщине погиб последний участник первого боя УПА Степан Бакунец. ВИДЕО

Теодозия Кобылянская родилась в селе Микулинцы в Тернопольской области. После школы вступила в Компанию украинских националистов, а в 1943 году стала связной УПА. В июне 1946 года ее выследили и арестовали. Была осуждена по двум статьям: 54-1а Уголовного кодекса УССР – "измена родине", и – 54-11 – "роль в контрреволюционной организации". Ей присудили 10 лет лагерей. После суда Теодозию Кобылянскую поначалу выслали на лесоповал – в лагерь около Красноярска, так именуемый "КрасЛаг", позже перевели в Казахстан в "СтепЛаг".

После погибели Иосифа Сталина приговор Теодозии пересмотрели. В целом, она провели девять лет в лагерях и еще год – в свободном поселении в Караганде. Позже переехала в село Раздольное в Крыму. В 1990-х годах Теодозия Кобылянская опять начала заниматься общественно-политической деятельностью, а именно – основала районную компанию Конгресса украинских националистов. В мае 1994 года была реабилитирована.

В 2019-м году журналисты Крым.Реалии побывали дома у Теодозии Кобылянской и с ней записали эксклюзивное интервью.


Глядеть комменты →