Аудиозаписи по делу фаворита "Руха нових сил" Михеила Саакашвили, которые транслировались в Верховной Раде, "были вырезкой неких эпизодов", признал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Записи телефонных дискуссий по делу фаворита "Руху нових сил" Михеила Саакашвили добыты легитимным методом. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью украинским телеканалам, которое 27 декабря передавал "1+1", передает mediaUA со ссылкой на "Гордон".

Он признал, что аудиозаписи, которые транслировались в Верховной Раде, "были вырезкой неких эпизодов".

Читайте также на « mediaUA»: "Последующие следственные деяния должны привести нас к обвинительным актам", - генпрокурор о "делах" Саакашвили и Дангадзе

"Но, к примеру, разговор Саакашвили и Курченко – целостный. Он записан с 1-го устройства. Дискуссии правой руки Курченко и правой руки Саакашвили записаны с другого устройства", – поведал Луценко.

Он отметил, что на данный момент проводится техно муниципальная экспертиза целостности записей. После чего будет произведена фоноскопическая экспертиза о принадлежности голосов. Прокурор заверил, что к оценке готовы допустить западных профессионалов.

Читайте также на « mediaUA»: Записей по делу Саакашвили много часов: показывались только отдельные эпизоды дискуссий, - Лысенко

"Думаю, что в течение месяца, может быть полутора, мы получим 1-ый итог. В отношении фоноскопической экспертизы, это, обычно, занимает несколько большее время", – сказал Луценко.

Как сообщалось ранее, Саакашвили доставили в Печерский трибунал с утра 11 декабря. Его подозреваютс в содействии криминальной группировке по статье 256 Уголовного кодекса. Политику угрожает от 3 до 5 лет за решеткой.

Сторона обвинения представила в суде ходатайство относительно избрания Саакашвили в качестве меры пресечения круглосуточного домашнего ареста.

Печерский районный трибунал не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры в виде круглосуточного домашнего ареста пресечения Саакашвили на время проведения расследования.

Ранее, свою готовность взять на поруки фаворита РНС Саакашвили выразили Нардепы Деревянко, Опанасенко, Куприй, Костенко, Добродомов, Тимошенко и Шкрум. Не считая того, взять Саакашвили на поруки готов Анатолий Гриценко и депутат Киевсовета Дедовец.

задержали Саакашвили подозревают в содействии участникам криминальных организаций. во время обыска его и задержали правоохранители а

Совместно с тем, Генпрокурор Луценко на брифинге заявил, что акции Саакашвили финансировал Курченко. Также ГПУ обнародовала "переговоры соратника Саакашвили и представителя Курченко" и

Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам криминальных организаций и скрытие их криминальной деятельности) предугадывает от 5 до 10 лет лишения свободы.