Правительство в 2018 году предоставляет соцпомощь 1 млн 868 тыщам лиц, которые пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.


Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева во время совещания на Чернобыльской АЭС, которая проходит под председательством Президента Петра Порошенко, докладывает mediaUA со ссылкой на Укринформ.

"Соц поддержка страны предоставляется 1 млн 868 тыщам лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Из их 199 тыщ участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в том числе 58 тыщ лиц, у каких установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой", - произнес Рева.

Смотрите также на " mediaUA: После построения собственного хранилища Украина больше не будет платить РФ по $200 млн в год за хранение отработанного ядерного горючего, - Порошенко. ВИДЕО

По его словам, в муниципальном бюджете на этот год на все экономные программки, связанные с социальной защитой людей, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС, предусмотрены практически 2 миллиардов грн. Из их 413 млн грн - на доплату в зоне отчуждения, предоставление каждогоднего и дополнительного отпуска. Практически 903 млн грн - на выплату валютной компенсации за льготное обеспечение продуктами питания людей, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Еще 4 17,5 млн грн - на выплату компенсации за питание малышей в столовых учебных заведений, 123,5 млн грн - на оплату санаторно-курортного исцеления людей, отнесенных к категории 1, и деток с инвалидностью, связанных с Чернобыльской катастрофой. 49 млн грн - на выплату компенсации за вред здоровью и помощи на оздоровление лицам, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС.

Министр напомнил, что вследствие этой аварии пострадало около 5 миллионов людей.

Смотрите также на " mediaUA: Чернобыльская катастрофа - это катастрофа для Украины и всего мира, разрушившая миллионы жизней, - Гройсман. ВИДЕО


Глядеть комменты →