МИД Украины в конце сентября направил очередной запрос в МИД Беларуси, в каком просит предоставить информацию об обстоятельствах исчезновения на местности этой страны украинского гражданина Павла Гриба.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич, докладывает mediaUA со ссылкой на Укринформ.
Собственный ответ белорусская сторона до сего времени не предоставила, отметил Кирилич.
"Белорусская сторона не предоставила официальной инфы о вероятном задержании Павла Гриба фактически на местности Беларуси. В связи с этим посольство Украины в Беларуси в конце сентября повторно обратилось с ноткой в МИД Беларуси в деле предоставления инфы об обстоятельствах вероятного задержания Павла Гриба на местности Беларуси", - произнес представитель МИД.
В свою очередь отец Павла Игорь Гриб сказал, что представители правоохранительных органов Беларуси в неформальной обстановке ведали ему, что Павел был задержан в Гомеле группой неведомых лиц, вывезен на местность Рф и передан другой группе людей, которые потом вывезли парня в Смоленскую область, там Павла держали в каком-то помещении, и только там был составлен протокол о задержании.
Игорь Гриб сказал, что обращался с официальными запросами и к белорусской стороне. "Пришли сообщения, проводятся надлежащие следственные деяния относительно уточнения (событий исчезновения Павла, - Ред.)", - произнес Игорь Гриб.
Напомним, украинский офицер припаса Игорь Гриб заявил о похищении спецслужбами РФ его отпрыска в Беларуси: "ФСБ выманили Павла в Гомель, под видом встречи с женщиной, и задержали ". Игорь Гриб сказал, что его отпрыск Павел Гриб 24 августа выехал на встречу с женщиной, с которой ранее общался только через соцсети, в Беларусь. После пропал. Когда Игорь прибыл в Беларусь, ему сказали, что его отпрыск объявлен в розыск по инициативе ФСБ РФ. Пограничные ведомства Беларуси отказались сказать папе какую-либо информацию о его отпрыску. Отец Павла уверен, что спецслужбы РФ провели эту операцию с целью выманить его отпрыска в Беларусь и "надеть на него там наручники за посты в соцсетях ". Совместно с тем, Госпогранслужба Украины официально подтвердила факт скрещения Павлом Грибом границы с Беларусью.
Также читайте: Сообщение о содержании Павла Гриба в русском СИЗО поступило задним числом, - сестра
30 августа заместитель министра зарубежных дел Украины по вопросам европейской интеграции Лена Зеркаль заявила, что "Беларусь словестно ведет себя как партнер, а по сути действует совершенно по-другому ". Это заявление прозвучало на фоне скандала вокруг исчезновения украинца Павла Гриба в Беларуси.
7 сентября директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сказал, что 19-летний гражданин Украины Павел Гриб, который пропал в белорусском Гомеле, находится в управлении ФСБ Рф в Краснодаре. 11 сентября российскому адвокату Андрею Сабинину удалось повстречаться с Павлом Грибом. Украинец сказал, что был вывезен из Гомеля неведомыми людьми и передан другим неведомым, и приблизительно через пару дней в Смоленской области был оформлен протокол задержания. После чего он доставлен в Краснодар.
12 октября отец П.Гриба И.Гриб сказал, что русская сторона отказала украинским докторам в допуске к его отпрыску. "Все пробы попасть в СИЗО-5 г.Краснодар были отклонены, без ответа русской стороны", - поведал он.
18 октября Павлу Грибу на два месяца продлили срок содержания под стражей.