В Белоснежном доме во вторник начнут учить скрытый меморандум конгрессменов-республиканцев о превышении возможностей сотрудниками ФБР, занимающимися делом о предполагаемом вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года.


Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Читайте: Новый южноамериканский законопроект подразумевает санкции в отношении всех, кто будет вмешиваться в выборы в США

Как сказала в эфире телеканала CNN советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй, у президента и его юридических советников есть 5 дней на рассмотрение документа и принятие решения о его публикации.

В свою очередь информированный источник сказал телеканалу, что Д.Трамп, вероятнее всего, поддержит публикацию меморандума.

Намедни конгрессмены-республиканцы, заседающие в комитете по разведке Палаты представителей, проголосовали за публикацию секретного меморандума, составленного ими на основании документов ФБР и министерства юстиции США.

По их словам, в меморандуме собрана информация, которая обосновывает, что сотрудники ФБР, расследующие дело о "русском вмешательстве" в выборы в США, прибегали к неправомочным способам слежки.

В свою очередь члены Демократической партии обвинили республиканцев в том, что, проголосовав за публикацию меморандума, они подвергли угрозы национальную безопасность США.

Читайте на « mediaUA»: Спецпрокурор США по Рф Мюллер допросит Трампа

"Комитет проголосовал за то, чтоб поставить личные интересы президента, а может и их собственные политические интересы, выше интересов страны", - заявил в пн фаворит демократов в комитете Адам Шифф.

При всем этом ранее во вторник публикацию меморандума поддержал спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан.

"Я думаю, мы должны рассекретить (меморандум - Ред.). Это даст нам подотчетность, это даст нам прозрачность и поможет разрешить все задачи с ФБР", - произнес он.

В январе разведывательные службы США обнародовали данные, согласно которым русское правительство проводил согласованную кампанию по воздействию на выборы 2016 года в США в пользу Трампа.

Также читайте: "Кремлевский доклад": США будут выявлять людей из окружения Путина, причастных к нелегальным схемам и действиям, - экс-координатор санкционной политики Госдепа Фрид

Южноамериканские спецслужбы убеждены, что русские власти стоит за хакерскими атаками на веб-сайт Демократической партии и предвыборную команду кандидата от этой партии Хиллари Клинтон с целью воздействовать на итог выборов.

Наша родина, также сам Трамп не один раз отторгали эти обвинения.