После введения Украиной с 1 января 2017 года неотклонимого биометрического контроля для людей из государств завышенного миграционного риска, включая Россию, пропуск через админграницу с Крымом осуществляется как по новым ID-картам, так и по старенькым паспортам эталона 1994 года.

Об этом пишет mediaUA со ссылкой на страничку консульства президента Украины в АРК в Facebook.

Также читайте: Биометрический контроль при заезде в Украину прошли практически две тыщи россиян, - Слободян

"В подконтрольных оккупантам соцсетях распространяется неверная информация о том, что пропуск людей Украины через пункты пропуска будет осуществляться только по паспортам людей Украины для поездок за границу и по паспортам в виде ID-карты. Такая информация является неправдивой, она специально ориентирована в критериях русской злости на дискредитацию органов гос власти Украины", – говорится в сообщении.
В консульстве отметили, что отсутствие у гражданина биометрического паспорта "не может быть препятствием для проезда через КПВВ".
Консульство президента Украины также просит людей "докладывать о всех фактах злоупотребления на КПВВ должностными лицами в компетентные правоохранительные органы".

Читайте на « mediaUA»: Система биометрического контроля на границе заработала с 1 января. Повышенное внимание - к россиянам. ФОТО+ВИДЕО

1 сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 1 января 2018 года должна заработать система фиксации биометрических данных на пт пропуска через муниципальную границу, это критиковали в Министерстве зарубежных дел Рф. 27 декабря эта система была запущена в тестовом режиме.
Как докладывал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, проверка биометрических данных не коснется людей Украины, которые проживают в Крыму.
С 1 января по системе фиксации биометрических данных иноземцев украинские пограничники оформили пропуск более 2700 человек, около 500 из их – граждане Рф.