Настоящей рисунки того, что вышло в процессе перестрелки в Княжичах в ночь на 4 декабря 2016 года, нет до сего времени.


Как передает mediaUA, об этом в эфире "Громадського радио" поведал журналист Дмитрий Реплянчук.

Как он отметил, эта история началась еще 20 сентября 2016 на проспекте Победы - когда группа преступников ограбила 2-ух предпринимателей, отняв у их около 3 млн гривен.

"После чего было заявление в полицию, и управление столичной милиции Киева и управляющий Шевченковского райотдела Приступа (прошлый друг Крищенко еще из Горловки) решили организовать спецоперацию. Так как последующим объектом ограбления был дом в Княжичах", - поведал журналист.

Как отметил Реплянчук, уже в ночь на 4 декабря 2016 около 20 и 30 полицейских сделали засады в нескольких местах в Княжичах по этой улице.

"Около часа ночи, по инфы следствия, приезжает группа преступников. Они грабят дом и покидают место. Полицейские это лицезреют, но выпускают грабителей. Позже нам растолковали это тем, что была другая засада в Киеве, и там типо их изловили", - объяснил он.

По словам журналиста, ограбление происходит в час ночи, а в два - на пульт милиции охраны поступает сообщение о том, что не стала отвечать сигнализация в ограбленном доме.

Читайте на « mediaUA»: Стрельбу в Княжичах открыла Госохрана, - Луценко

На место выехал наряд милиции охраны, они несколько часов находились в том доме. Через часа они отыскали 2-ух полицейских-разведчиков, которые посиживали в засаде в недострое напротив.

Как отметил Реплянчук, что они там делали - также верно не установлено.

По версии следствия, милиция охраны отыскала их по следам на снегу, задержала и посадила в "Дэу Ланос".

После чего управление спецоперации - Леонид Курята, начальник уголовного розыска городка Киева - дает указание: выехать на место уже спецподразделению КОРД.

"По версии следствия, управление полицейской разведки, которое также на данный момент под подозрением находится, доложило какую-то информацию, что типо сторожи взяли служащих в заложники и задерживают их в "Ланосе". Леонид Курята дает указание непреличной бранью ("Е#ашь". - Ред.). Конкретно эти слова должны были трактоваться как применение орудия на поражение. Прокурор на суде трактовал это слово как "устранить", юристы молвят, что в жаргоне полицейских эта непреличная брань воспринимается, как "задерживать", - сказал журналист.

Смотрите на « mediaUA»: Начальник милиции Киева Крищенко бытует в деле о стрельбе в Княжичах, - Князев. ВИДЕО

Реплянчук добавил, что Курята дал приказ одному из управляющих Шевченковского райотдела Мариновскому - они готовились к задержанию, но дело даже не было внесено в ЕРДР.

Потом, как поведал Реплянчук, началась стрельба.

"Командир КОРДа, Виталий Валецкий, майор, который умер, он падает на плечо и начинает стрельбу. Другой КОРДовець Андрей Курта начинает стрелять с другой стороны. Что было далее - не совершенно понятно, это длилось около 20-30 секунд. Погибли все, кто был в "Ланосе", двое полицейских-охранников, и двое полицейских-разведчиков, умер командир КОРДа Валецкий", - продолжает журналист.

Реплянчук выделил, что по версии следствия, Валецкий выпустил 23 пули по "Ланосу".

Подозреваемый Андрей Курта на данный момент находится под домашним арестом, но продолжает находиться на службе.

Несколько недель вспять Административный трибунал первой инстанции обязал вернуть Леонида Куряту в должности управляющего уголовного розыска Киева.

Полную версию беседы смотрите в видеотрансляции.

mediaUA ночь на 4 декабря в поселке Княжичи Киевской области в итоге перестрелки погибли 5 правоохранителей.

Смотрите на « mediaUA»: В деле о стрельбе в Княжичах непременно будут приговоры, - Геращенко. ВИДЕО