Автомат, из которого могли расстрелять Окуеву, на данный момент находится на экспертизе. Никаких отпечатков либо образцов ДНК на нем не обнаружены.
Представитель милиции Киевской области Николай Жукович заявил, что автомат, который был найден недалеко от места убийства воина-добровольца АТО Амины Окуевой, ориентирован на баллистическую экспертизу, отпечатков пальцев либо остатков ДНК на нем не найдено. Об этом Жукович сказал в комменты УНИАН, передает mediaUA.
"На данный момент в (Киевской. - Ред.) области длятся оперативно-профилактические отработки по уменьшению количества уголовных злодеяний. Мы отрабатываем всю местность области, и каждый денек у нас есть определенное количество орудия, которое мы изымаем", - сказал он.
По словам Жуковича, автомат, который был найден недалеко от места убийства Окуевой, не является исключением из этого правила.
"Просто следователи в данном случае считают, что он может быть причастен к расстрелу автомобиля (в каком находились Окуева и ее супруг Адам Осмаев. - Ред.), потому к нему такое пристальное внимание... Он был найден на открытой местности, другими словами не в помещении и не в доме", - произнес пресс-секретарь милиции Киевской области.
"Это автомат под калибр 5,45 мм. Он на данный момент ориентирован на проведение баллистической экспертизы, и пока результатов этой экспертизы у нас нет. Мы не можем верно сказать, что конкретно этот автомат был задействован в расстреле. Ничего больше на нем не найдено - ни отпечатков, ни остатков ДНК", - произнес Жукович.
Ранее Нардеп (НФ) Антон Геращенко заявил: "Найден автомат, из которого расстреляли автомобиль Окуевой и Осмаева". По его данным, "на нем были следы ДНК того человека, который им воспользовался".
Напомним, вечерком 1 июня в Киеве вышло покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву - чеченских добровольцев, участников АТО. Покушавшийся на убийство, представившийся французским журналистом и имевший документы гражданина Украины на имя Александра Дакара, пару раз выстрелил в Осмаева, находясь в его автомобиле в Подольском районе Киева. В свою очередь, супруга Осмаева Амина Окуева, которая вел войну на Донбассе в рядах ВСУ, выстрелила в нападавшего и ранила его.
30 октября на переезде около населенного пт Глеваха Киевской области автомобиль, в каком находились Амина Окуева и Адам Осмаев, был расстрелян из засады диверсантами. Окуева погибла, Осмаев получил ранения.
Ранее mediaUA публиковал интервью с Адамом Осмаевым: "Я Практически Всегда ЕЕ ДЕРЖАЛ, Пробовал, Чтоб КРОВЬ НЕ ВЫТЕКАЛА, НО ЭТО НЕРЕАЛЬНО. У МЕНЯ НА РУКАХ АМИНА Погибла ". Источник: /v461997