Никакого возвращения к обычным отношениям с Россией быть не может до того времени, пока она не закончит нарушать международное право и не будет достигнут мир на востоке Украины.
Об этом гласили министры обороны 2-ух северных европейских государств - Швеции и Эстонии - на открывшейся во вторник в Берлине конференции "16 Конгресс по европейской безопасности и обороне", докладывает mediaUA со ссылкой на Укринформ.
"До того как даже начать дискуссировать возвращение к business-as-usual с Россией, мы должны быть убеждены в том, что отыскали правильное решение для урегулирования ситуации на востоке Украины, зачем должны быть выполнены полностью Минские договоренности и Наша родина должна возвратиться на путь выполнения собственных интернациональных обязанностей и в рамки правового поведения", - заявил глава Минобороны Эстонии Свен Миксер.
Огромную часть собственного выступления предназначил Рф министр обороны Швеции Петер Хульквист. Поведение РФ в последние годы он охарактеризовал как "в высшей степени провоцирующее и дестабилизирующее". Кремль, по его воззрению, специально стремится к увеличению уровня вызовов.
Страна годами, в особенности после 2008 года, увеличивает свою обороноспособность и перевооружается. Растрачивая 3% ВВП на военные нужды, что является самым высочайшим уровнем после распада СССР, Москва отправляет точный сигнал о готовности применить силу и изменять границы на материке, произнес Хульквист, напомнив об аннексии Крыма и непрекращающейся поддержке сепаратистов на востоке Украины.
"Это наибольший вызов европейской структуре безопасности с момента ее образования 25 годов назад", - выделил шведский министр.
По его словам, о возвращении к business-as-usual не может быть и речи, пока существует также сегодняшний уровень дезинформации и пропаганды, киберугроз, исходящих из РФ.
В двудневном форуме учавствуют более тыщи политиков, военных, профессионалов из около 50 государств.