Польша подтвердила запрет на заезд в страну секретарю Гос междуведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете.
Как докладывает mediaUA со ссылкой на "Новое Время", информацию подтвердил глава пресс-службы польского МИД Артур Ломпарт в эфире TVN 24.
Он сказал, что это решение связано с запретом на проведение поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на местности Украины.
Пресс-секретарь Бещадского отделения пограничной службы Польши Ельжбьета Пикор растолковала, что Шеремета не отвечал требованиям, которые позволяют въехать в страну.
"Его данные фигурировали в базе лиц, ненужных на местности нашей страны, потому его не пустили", - произнесла она.
Напомним, польские пограничники 18 ноября не пропустили Святослава Шеремету через КПП "Шегини", запретив ему заезд в страну сроком на один год. По данным польских СМИ, он заходил в перечень украинцев, составленный МИД Польши для запрета на заезд.
В связи с этим министерство зарубежных дел Украины срочно вызвало польского посла Яна Пекло.
Как понятно, министр зарубежных дел Польши Витольд Ващиковский заявил ранее, что украинским бюрократам, блокирующим эксгумацию тел польских жертв, воспретят заезд в Польшу.
Позже в МИД Польши сказали, что страна на публике не будет информировать о том, кто есть в "блэклисте" украинцев, которым запрещен заезд в Польшу. В то же время глава МИД Польши Витольд Ващиковский отметил, что этот перечень содержит всего "несколько фамилий".