Нардеп, заместитель главы фракции "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко сказал, что подозреваемых в покушении на него поменяют на украинских военных, удерживаемых на местности отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом он написал на собственной страничке в Facebook, докладывает mediaUA.

Читайте также: Военнослужащего РФ Агеева нет в перечнях на обмен, - юрист

"Фигурантов ряда сепаратистских и террористических дел в Одессе, находящихся на данный момент в одесском СИЗО, поменяют на украинских военнослужащих, которые попали в плен к пророссийским боевикам. В перечне "агентов Кремля" на обмен посреди иных значатся "православный казак" Виталий Назлымов и депутат от Оппоблока Александр Кушнарев. 1-ый в 2015 году планировал вооруженное восстание и убийство меня, а 2-ой в этом году предпринял попытку моего похищения с покушением на жизнь", - сказал Гончаренко.

Он также отметил, что поддерживает такое решение, невзирая на то, что желал достигнуть для их справедливого наказания.

"Я считаю, что жизни защитников нашего страны, попавших в плен, бесценны, и неважно какая возможность их спасти должна быть применена. Совместно с тем, этот обмен является броским подтверждением причастности Кремля к катастрофическим событиям в Одессе. Это явка с повинной для Кремля", - выделил Нардеп.

Читайте также: 8 сепаратистов освобождены из-под охраны для обмена на украинских военнослужащих, удерживаемых в "Л/ДНР", - спикер прокуратуры Одесской области Верба

Как сообщалось, сначала октября 2017 года прокуратура Одесской области направила в трибунал обвинительный акт по делу о попытке похищения и убийства Гонаренко.

В конце февраля текущего года правоохранители Одесской области предупредили похищение с целью нанесения тяжких телесных повреждений замглаве парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Гончаренко и задержали устроителя похищения и его подельников.

Устроитель похищения - депутат Лиманского райсовета Одесской области Александр Кушнарев (его отпрыск Геннадий Кушнарев умер в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года).