Наша родина не признает юриспунденцию Интернационального уголовного суда (МУС) в вопросе военного противоборства русских и украинских военных на Донбассе и не будет оговаривать его решение.

Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает mediaUA со ссылкой на РИА Анонсы.

Также читайте: Прокуратура Интернационального уголовного суда зафиксировала 1,2 тыс. возможных злодеяний на Донбассе после 20 февраля 2014 года
"Наша родина в этом случае не признает юриспунденцию Интернационального уголовного суда, потому нам нечего оговаривать", — произнес Песков, отвечая на вопрос, будет ли Наша родина оговаривать факт противоборства русских и украинских военных на Донбассе, который установил Интернациональный уголовный трибунал.

Как сообщалось ранее, прокуратура Интернационального уголовного суда (Гаагский суд, Нидерланды) зафиксировала более 1,2 тыщи фактов вероятного совершения злодеяний на Донбассе.
В отчете отмечается, что факт существования "одного интернационального вооруженного конфликта на Востоке Украины" подразумевает применение относительно соответственного периода статей Римского статута, касающихся вооруженных конфликтов интернационального нрава. Прокуратура МУС продолжает определение главных черт конфликта и вероятных действий сторон конфликта, а именно, территорий, которые больше всего задел конфликт, временных рамок, обычных жертв, также количества убитых и покалеченых.

Читайте на « mediaUA»: Украина завлекает профессоров права для обеспечения позиции в Гаагском суде по иску против Рф, - Зеркаль

Ранее в отчете за 2016 г. прокуратура МУС указала, что считает ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной интернациональному вооруженному конфликту меж Украиной и Россией. 8 сентября 2015 г. Украина проинформировала МУС о признании его юрисдикции в отношении совершения злодеяний против человечности и военных злодеяний высшими должностными лицами Рф и руководителями самопровозглашенных образований "Донецкая Народная Республика" и "Луганская народная республика", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских людей.