Партия "Самопомич" ранее исключила Мишалова из собственных рядов. Секретарь городского совета Днепра Вячеслав Мишалов заявил о добровольческом сложении возможностей. Об этом он произнес на пресс-конференции в пн, передает mediaUA со ссылкой на lb.ua.
Мэр Днепра Борис Филатов на собственной страничке в Фейсбуке приветствовал решение Мишалова.
"Уверен, что это после всех скандалов в прессе и вереницы обоюдных обвинений, прозвучавших от депутатов в адресок друг дружку, это единственно верное решение. Все это время я преднамеренно дистанцировался от выяснений отношений меж депутатским корпусом, внутрипартийной борьбы и отрешался поддерживать кого-то в всех конфликтах. Позиция городского головы остаётся постоянной. Он представляет интересы всех без исключения городских жителей, а не только лишь собственных избирателей. Я приветствую решение Вячеслава Дмитриевича покинуть собственный пост как подобает юному, современному, цивилизованному политику, который не держится за высочайшее кресло. После такового шага у него сейчас все есть способности отбелить своё добросовестное имя и добросовестное имя собственной семьи", - заявил мэр Днепра.
"А сейчас желаю обратиться к депутатскому корпусу. Почетаемые коллеги, понятно, при выборе секретаря совета первоочередное право на подачу кандидатуры имеет городской голова, а уже позже, если она не проходит, то сами депутаты. Я сходу предлагаю вам обусловиться со своим кандидатом. Надеюсь, что за два года нашей каденции вы все сейчас уже совсем удостоверились, что Филатов не потерпит в стенках совета сказочного "директора горсовета" либо "второго мэра". Может быть, я и не выполнил некие свои предвыборные обещания, но мой избирательный девиз "Городку нужен сильный мэр" многие из вас, товарищи депутаты, прочуяли на собственной шкуре", - добавил Филатов.
Напомним, что в 2015 году Мишалов был избран депутатом Днепропетровского городского совета от "Самопомощи". С марта 2016 года занимает должность секретаря Днепровского городского совета. 1 апреля 2017 года Мишалов был исключен из рядов "Самопомощи" на фоне обвинений в СМИ о злоупотреблениях служебным положением в личных интересах и интересах членов собственной семьи.
По данным ресурса "Наші гроші", после того, как Мишалов занял кресло секретаря, компании его отца, Дмитрия Мишалова, стали часто получать многомиллионные подряды от городка. В период с марта по ноябрь 2016 года эти компании выиграли тендеры на сумму 466 миллионов гривен. Так, компании Вячеслава Мишалова получили более 40 миллионов гривен за проведение веба в городские школы и разработку системы увеличения прозрачности городской власти перед городскими жителями.