Соломенский трибунал Киева отложил на 20 октября рассмотрение ходатайства Спец антикоррупционной прокуратуры (САП) об возложении на Нардепа Борислава Розенблата дополнительных обязанностей.

Об этом корреспонденту mediaUA сказал прокурор САП Виталий Кравец.
По его словам, заседание началось около 17:00. Но так как это было новое ходатайство трибунал отдал защите время на ознакомление.
В 20:00 трибунал попробовал возобновить заседание, но никто из адвокатов Розенблата не явился. Сам Нардеп не сумел с ними связаться, так как у него типо забрали телефон после встречи с Национальное Антикоррупционное Бюро в аэропорту.
Трибунал отложил заседание на 20 октября на 14 часов.
Один из адвокатов Розенблата Алексей Шевчук произнес, что лично он нового ходатайства не получал и в этот вечер находился не в Киеве. По его словам, другие юристы были заняты в делах с другими клиентами. "Завтра будем 14.00. А вообщем рабочий денек до 18.00", - ответил Шевчук.
Как понятно, 17 октября трибунал не успеть продлить срок обязанностей подозреваемого Розенблата.
Напомним, 18 июля Соломенский районный трибунал Киева выбрал Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога. Ему вменяют получение взятки $285 тыс. взятки. Около года вспять в рамках расследования о незаконной добыче янтаря на Нардепа вышла агент Национальное Антикоррупционное Бюро. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая типо намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат был должен посодействовать агенту получить лицензию на использование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтоб компания платила наименьшую ренту за добычу янтаря.
Спец антикоррупционная прокуратура обещала передать в трибунал дело депутатов Розенблата и Максима Полякова до 15 октября.
13 октября Соломенский райсуд Киева не сумел разглядеть ходатайство САП о продлении обязанностей, возложенных на Розенблата.
17 октября истек срок ношения электрического браслета для Нардепа Розенблата.
Отметим, что у Борислава Розенблата есть вид на жительство в Германии, также дом, который, согласно декларации, он заполучил в декабре 2016 года.